За последние 4,5 года количество населенных пунктов в РФ, в которых невозможно принять сигнал государственного цифрового телевидения, выросло на 130. Теперь доля сельских населенных пунктов в РФ, где два федеральных мультиплекса от ФГУП "РТРС" недоступны через эфир, составляет 14%. Вместо эфирного ТВ жителям доступно спутниковое ТВ без абонентской платы.
© ComNews
18.12.2023

Это следует из недавно опубликованного приказа Минцифры России №1027 от 29 ноября 2023 г. Документ внес изменения в Перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

Как следует из того же документа, в каждом из 17 893 населенных пунктов, обделенных цифровым эфирным ТВ, доступен сигнал как минимум трех, а то и четырех операторов непосредственного спутникового вещания: ПАО "МТС", ООО "НТВ-Плюс", НАО "Национальная спутниковая компания" ("Триколор ТВ") и ГК "Орион" (ООО "Орион Экспресс" и ООО "Телекарта").

По данным переписи населения 2021 г., в России насчитывается 153 157 сельских населенных пунктов, в 24 751 из которых нет населения. Соответственно, люди живут в 128 406 сельских населенных пунктах.

Как следует из приложения к приказу Минцифры №1027 от 29 ноября 2023 г., вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов находится 17 893 населенных пункта, или 14% от всех сельских населенных пунктов в РФ. В исходной версии этого приказа (№81 от 5 марта 2019 г., который выпустило министерство-предшественник - Минкомсвязи) количество населенных пунктов, в которых невозможен прием цифрового эфирного ТВ, составляло 17 763. Таким образом, за прошедшие 4,5 года в России прибавилось 130 населенных пунктов без доступа к двум федеральным мультиплексам от РТРС.

Например, среди вновь появившихся в перечне мест - деревня Лапушка в Пошехонском районе Ярославской области, поселок Чернушка 2-я в Черемховском районе Иркутской области, деревня Красная Горка в Краснинском районе Смоленской области, а также деревня Ваньково в Тихвинском районе и поселок Ровное в Выборгском районе Ленинградской области.

Пресс-служба Минцифры на вопрос корреспондента ComNews ответила, что по сравнению с редакцией приложения от декабря 2020 г. изменений по количеству населенных пунктов нет: "Цель новой редакции приложения - уточнить юридические наименования операторов и территории покрытия спутниковым сигналом. Более того, охват населения цифровым телевещанием вырос до 98,63%. Для граждан вне зоны эфирного вещания предусмотрена возможность бесплатного спутникового приема 20 обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы".

На вопрос корреспондента ComNews, будет ли РТРС предпринимать усилия, чтобы обеспечить охват федеральным цифровым вещанием населенных пунктов, которые пока его лишены, представитель пресс-службы РТРС ответил, что к комментарию Минцифры им добавить нечего.

Количество абонентов спутникового ТВ в России составило 17,4 млн по итогам 2022 г. Совокупная абонентская база четырех российских операторов спутникового ТВ в 2022 г. практически не изменилась и составила 17,377 млн по сравнению с 17,366 млн в начале года, по данным опроса ComNews.

Российский рынок спутникового ТВ представлен четырьмя операторами: ООО "Спутниковое ТВ МТС", ООО "НТВ-Плюс", НАО "Национальная спутниковая компания" ("Триколор"), ГК "Орион" ("Телекарта").

По количеству абонентов спутникового ТВ доли операторов по итогам 2022 г. составили: "Триколор" - 70,7%, "Телекарта" - 17,4%, МТС - 6,2%, "НТВ-Плюс" - 5,8%.

https://www.comnews.ru/content/225978/2023-05-05/2023-w18/sputnikovoe-tv-rossii-zanyalo-oboronitelnye-pozicii

В 2022 г. "Орион" вынужденно перешел на отечественные спутники, так как прежний провайдер орбитальной емкости - Intelsat уведомил об экстренном отключении спутникового вещания на космических аппаратах Intelsat 15 и Horizons 2. Компания перевела вещание на космический аппарат "Экспресс-80", принадлежащий ФГУП "Космическая связь".

Пресс-служба ГК "Орион" сообщила корреспонденту ComNews, что на декабрь 2023 г. у "Ориона" зона покрытия в связи с переездом на российский спутник не изменилась.

Подробная информация о текущем состоянии рынка спутникового ТВ представлена на аналитической карте "Охват территории РФ сетями спутникового ТВ".

Новости из связанных рубрик