Ирина
Абдеева
14.12.2023

Бизнес в России может рассчитывать на один из самых комфортных налоговых режимов для ИT-компаний во всем мире. Таким образом, государство стимулирует рост национальной цифровой экономики и способствует появлению новых перспективных проектов с международным потенциалом. Однако разобраться в том, на какие именно преференции от государства может претендовать та или иная компания, бывает трудно, еще сложнее — понять, к кому за ними обращаться. О возможных вариантах налоговых послаблений для ИT-рынка рассказывает преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School и член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Ирина Абдеева

Льготные налоговые режимы для ИT-компаний в России предоставляют как федеральные, так и региональные власти. Эти программы значительно различаются по требованиям, которые предъявляются к претендующим на льготы компаниям. Если вы планируете их получить, стоит заранее выбрать несколько наиболее подходящих вариантов, просчитать, какие льготы наиболее приоритетны, и оценить, подходите ли вы под требования для их получения. При выборе подходящей льготы можно опираться на множество критериев своего бизнеса: на размер компании, на вид деятельности в сфере IT, на модель налогообложения, на способы коммерциализации продукта (лицензирование ПО, рекламная модель) и многое другое.

Поддержка сверху

С 2021 года ИT-компаниям стали доступны федеральные льготы в рамках так называемого налогового маневра. По этим правилам цифровой бизнес может снизить налог на прибыль с 20% до нуля; сократить страховые взносы на сотрудников с 30% до 7,6% (ОМС, пенсионные выплаты, страхование временной нетрудоспособности и материнства и т. д.);
не платить НДС за продажу и лицензирование софта из реестра российского ПО (касается не только разработчиков софта, но и, например, интеграторов).

Чтобы претендовать на эти льготы, компания должна иметь статус аккредитованной ИT-компании в Минцифры и получать более 70% дохода от профильной ИT-деятельности, например разработки и продажи софта. Для аккредитации в ведомстве также есть несколько требований, ключевые из них — профильные коды ОКВЭД и доля дохода от ИT-деятельности более 30% при выручке не менее 1 млн рублей. При этом для получения льгот есть несколько исключений — в частности, на преференции не могут рассчитывать маркетплейсы и агрегаторы такси.

Однако федеральные меры поддержки не ограничиваются исключительно налоговыми льготами. Меры поддержки ИT-отрасли также позволяют бизнесу освободиться от проверок государственных органов, включая налоговые;
претендовать на получение льготного кредитования, грантов, субсидий, упрощенного наема иностранных специалистов.

Публичные данные позволяют представить примерный объем получателей этих льгот: в июле 2023 года Минцифры сообщило, что продлило аккредитации 17 000 ИT-компаний, а из них 12 000 пользуются федеральными льготами. Пока налоговые льготы действуют до 2024 года. В настоящее время Минцифры и ИT-сообщество активно обсуждают с Минфином вопрос об их продлении.

Льготы на местах

Многие регионы активно поддерживают льготы для ИT-компаний, чтобы не отставать от федерального правительства и развивать технологии на местах. Объем льгот или требования к компаниям в регионах неоднородны, поэтому разобраться в них сложнее — зато есть больше шансов найти наиболее подходящий для вашего бизнеса вариант. В среднем региональные программы позволят бизнесу снизить ставку на УСН по статьям "Доходы" и "Доходы минус расходы" (минимально до 1% и 5%, как это сделано, например, в Псковской и Ростовской областях, Ингушетии); получить льготные займы (до 0,5% годовых в Марий Эл, до 7% годовых в Курганской области и т. д.); освободиться от уплаты регионального налога на прибыль от продажи и лицензирования софта и другой интеллектуальной собственности, если права на нее принадлежат компании-налогоплательщику и зарегистрированы в Роспатенте (Кемеровская область, Ингушетия).

Пониженные ставки на УСН предусмотрены более чем в 30 регионах, что может быть особенно интересно ИT-стартапам и малому бизнесу, которые не превышают установленные для применения УСН лимиты по доходу и численности сотрудников. В Липецкой области и Ингушетии для получения пониженной ставки требуется только аккредитация Минцифры. Однако не все регионы предлагают такие необременительные для бизнеса условия.

Некоторые регионы для выдачи льгот устанавливают требования к деятельности компаний по определенному коду ОКВЭД. Например, в Костромской области пониженная ставка УСН доступна только для аккредитованных ИT-компаний, которые ведут деятельность по ОКВЭД группы 62.01 (раздела J "Деятельность в области информации и связи"). Таким образом, например, продажа программно-аппаратных комплексов не будет считаться профильной для получения пониженной ставки.

Иногда регионы устанавливают дополнительные ограничения, даже не связанные с видом деятельности, например в Воронежской области и Бурятии есть требования к определенному количеству сотрудников в компании. При этом налоговые ставки там могут быть выше — в Бурятии они составляют 3% на "Доходы" и 7,5% на "Доходы минус расходы".

Исследовать зону

Потенциально интересные бизнесу варианты налоговых льгот также можно найти в особых экономических зонах (ОЭЗ) — хоть они и не специализируются исключительно на технологических компаниях, их преференции регулярно привлекают ИT-предпринимателей. ОЭЗ также притягивают компании благодаря освобождению от таможенных пошлин, упрощенной процедуре получения разрешений и другим стимулам. Аналогичные меры поддержки можно найти и на экспериментальных территориях опережающего развития (ТОР), в которых власти предоставляют преференции для стимулирования инвестиций и обеспечения высокого уровня развития региона.

В качестве примера налоговых льгот для ИT-проектов рассмотрим "Сколково" и Инновационные научно-технологические центры (ИНТЦ). Резиденты этих научных кластеров могут: освободиться от уплаты НДС и налога на прибыль на 10 лет (или до исключения из числа резидентов), а также не платить налог на имущество;снизить ставку страховых взносов для сотрудников с зарплатой в пределах МРОТ до 30%, при более высокой оплате труда — до 15%; не платить таможенные пошлины и налоги при импорте оборудования.

Чтобы стать участником льготной зоны, как правило, компании необходимо вести научную деятельность и зарабатывать на коммерциализации результатов этой деятельности. Резиденты регулярно отчитываются перед управляющими компаниями льготных зон о своей деятельности, тем самым подтверждая, что они действительно соблюдают требования и не злоупотребляют выделенными льготами.

Однако многие стартапы могут быть не заинтересованы в участии в таких программах из-за ограничений для научной деятельности и коммерциализации их результатов, которые не соответствуют их планам развития бизнеса. Другие же могут быть слишком успешными и зрелыми и не подходить для льготных зон из-за ограничений на выручку или прибыль. Годовой объем выручки резидента "Сколково" и ИНТЦ не должен превышать 1 млрд рублей. Если компания перейдет этот порог, начинается "обратный отсчет по прибыли". Когда размер суммарной прибыли превысит 300 млн рублей, компания утратит статус резидента соответствующей льготной зоны.

Вопрос выбора

При выборе льгот для предпринимателей следует учитывать масштаб своего бизнеса, расположение сотрудников и формат их работы, вид деятельности и другие факторы. Важно помнить, что необязательно переводить ИT-бизнес или стартап в более крупные регионы, особенно если все ваши сотрудники или большая их часть не работает в условиях дистанционной работы. Сначала стоит исследовать меры поддержки, существующие на уровне вашего или соседнего региона, возможно, именно они помогут в развитии компании.

Иногда бизнес не может получить льготу из-за организационных трудностей, не понимая, какие именно процедуры необходимо пройти для получения преференций. Поэтому, перед тем как подавать документы на льготы, следует изучить опыт коллег по рынку: это позволит избежать ошибок, например, при получении аккредитации Минцифры и регистрации софта в реестре отечественного ПО.

Новости из связанных рубрик