© ComNews
19.01.2024

С инициативой по созданию такой платформы 9 января выступил Комитет Совета Федерации по экономической политике. Около половины россиян поддерживают создание такой платформы, которая позволяла бы связать между собой абитуриентов, потенциальных работодателей и учебные заведения.

Такие результаты показал онлайн-опрос платформы Авито Работа. В нем приняло участие более 2000 жителей России.

Среди других задач, которые могла бы решать такая платформа, участники опроса чаще всего называли возможность разработки программы обучения в соответствии с реальными требованиями современных работодателей (44%) и помощь в решении проблемы дефицита кадров (35%).

Половина респондентов считает, что программа обучения в высших учебных заведениях должна быть полностью ориентирована на потребности работодателей и дальнейшую работу студентов. Ненамного меньше (42%) говорят о необходимости переработки предметов и учебных программ в сторону получения практических знаний и навыков. Только 8% опрошенных счиатют, что программа высшего образования должна разрабатываться вузами без участия предприятий.

Учитывая личный опыт и опыт знакомых, большинство (80%) респондентов отметили, что сталкивались с отказами в трудоустройстве или продвижении по службе из-за образования, не соответствующего желаемой должности. По мнению россиян, работодатели больше доверяют кандидатам с высшим образованием (32%), уделяют внимание навыкам и опыту стажировок соискателей (30%), а также отдают предпочтение выпускникам определенных вузов (17%). Об отсутствии подобных ситуаций заявили 20% опрошенных.

Также аналитики Авито Работы узнали, что, если бы россияне заново начали свой профессиональный путь, то они предпочли бы отправиться в вуз (62%), на специализированные курсы (17%) и в средние профессиональные учреждения (14%).

Новости из связанных рубрик