По прогнозам экспертов, рынок коммерческих центров обработки данных (ЦОД) в России будет расти в ближайшие пять лет. В 2019 г. он прибавил 20-27% в целом и 19% в сегменте colocation. По предварительным оценкам, лидерами российского рынка ЦОДов в 2019 г. станут "Ростелеком"/ DataLine, "Крок", IXcellerate, Linxdatacenter, DataPro.
© ComNews
18.02.2020

Аналитик iKS-Consulting Станислав Мирин рассказал корреспонденту ComNews о предварительных итогах на российском рынке ЦОДов в сегменте colocation за 2019 г., поскольку не все компании отчитались по итогу года. "У нас есть прогнозы, согласно которым в пятерку лидеров по российскому рынку ЦОДов за 2019 г. в сегменте colocation должны войти "Ростелеком-ЦОД", DataLine - даже если их считать раздельно, а можно считать как объединенную группу "Ростелеком"/DataLine, - а также "Крок", IXcellerate, Linxdatacenter, DataPro. Если смотреть рынок ЦОДов, как совокупность выручки ЦОДов от всех услуг, то картина будет другая. Ixcellerate не работает на облачном рынке, а большинство лидеров рынка ЦОДов там работают, и тогда Ixcellerate входит только в пятерку лидеров. Темпы роста рынка colocation по результатам 2019 г. составили 19% (оценка), с учетом облачных услуг - 27%. По прогнозам на 2020 г., рост рынка сегмента colocation составит до 22%, это связано с активным вводом в последнее время новых площадок", - рассказал Станислав Мирин.

IXcellerate, оператор коммерческих дата-центров, подвел итоги 2019 г. "Выручка IXcellerate в 2019 г. выросла на 29,4% по сравнению с предыдущим годом, что вывело компанию на второе место на российском рынке ЦОДов вслед за "Ростелекомом", - рассказала пресс-служба IXcellerate.

"Выручку в деньгах мы никогда не раскрываем. Наша стратегия в России принципиально имеет нейтральность: мы предлагаем услуги только colocation, а телеком- и облачные сервисы клиенты "заказывают" у наших партнеров, присутствующих на площадке. Среди целевых сегментов IXcellerate мы специально выделили глобальных гиперскейлеров (hyperscalers). И эти принципы полностью оправдались, - рассказал корреспонденту ComNews представитель IXcellerate. - Одним из шагов к расширению доли на российском рынке - в рамках плана 260М - станет первый транш инвестиций в размере $30 млн в 2019 г. в строительство и запуск второго дата-центра - Moscow Two".

По данным исследования iKS Consulting "Российский рынок коммерческих дата-центров 2018-2023", темпы роста рынка в 2018 г. и 2019 г. составляют 20%. Согласно данным этого отчета, темпы роста IXcellerate на 50% выше, чем в среднем по рынку, что во многом обусловлено инвестициями компании в строительство и запуск новых мощностей в Москве, а также рядом крупных контрактов с международными облачными провайдерами, подписанных в течение года.

СЕО и сооснователь IXcellerate Гай Вилнер поясняет: "Долгосрочная стратегия IXcellerate включает планы по инвестированию более $260 млн и завоеванию 25% российского рынка коммерческих ЦОДов к 2023 г. Наша миссия на 100% отвечает первоначальному замыслу - построить в России сеть самых мощных и передовых дата-центров с лучшими технологиями, клиентским сервисом и командой. IXcellerate готов к такому быстрому росту и планирует запустить по крайней мере еще одну новую площадку для строительства ЦОДа в Москве в 2020 г.".

Linxdatacenter также подвел итоги года на рынке поставщиков услуг коммерческих дата-центров России.

"Мы позитивно оцениваем итоги 2019 г. по всем направлениям, выбранным в качестве стратегических. Улучшение уровня сетевой связности, развитие направления информационной безопасности, новые возможности построения ИТ-систем на базе гибридного облака, запуск решения по размещению персональных данных - все эти бизнес-направления Linxdatacenter в 2019 г. оправдали ожидания в качестве драйверов развития компании. По предварительным итогам, выручка компании выросла на 13%. Основным направлением работы компании в прошедшем году стала разработка ИТ-сервисов, ориентированных на решение конкретных бизнес-задач. В 2020 г. приоритеты нашего развития будут сосредоточены на расширении присутствия в Москве, дальнейшем наращивании компетенций в сервисах информационной безопасности, а также выводе сетевой инфраструктуры на новый уровень для построения современных мультиоблачных решений через сотрудничество с международными провайдерами", - комментирует генеральный директор Linxdatacenter в России Ольга Соколова.

Операционный директор "КРОК Облачные сервисы" Павел Колмычек предположил, что в расчете ошибка - суммарный прирост рынка коммерческих ЦОД составляет на 28, а 22%. "Если это так, то мы в целом согласны с оценкой - реальная динамика на уровне 20% или чуть выше. Прогноз роста в 21-25 % в последующие годы видится слишком оптимистичным и не очень реальным. На наш взгляд, надо ориентироваться на рост в 15% из-за последствий пандемии, с которыми столкнулись фактически все сегменты экономики. Отрасли, связанные с аутсорсингом, в этом плане в числе наименее пострадавших, но какого-то резкого всплеска услугам ЦОД лучше не ждать, так как клиенты будут пытаться срезать затраты по всем направлениям, - комментирует Павел Колмычек. - Темпы прироста рынка ЦОД в рублях будут снижаться, а в валюте расти лишь в том случае, если курс рубля начнет укрепляться. В принципе, этого нельзя исключать в 2020-2021, если экономика сможет выправиться после локдауна".

Директор по стратегии и маркетинговым коммуникациям "Ростелекома" Видия Железнов сказал корреспонденту ComNews, что рынок ЦОД и облачных сервисов 2019 г. компания может охарактеризовать как очень удачный как для отрасли в целом, так и для "Ростелекома" в частности. "Популярность облачных сервисов, а также доверие со стороны бизнеса, и что не менее важно, со стороны государства к облачным технологиям и операторам коммерческих ЦОД растет уверенными темпами. Отдельно стоит отметить позитивную динамику в части диалога бизнеса и власти с точки зрения решения отраслевых проблем и поиска наиболее эффективных решений для цифровизации органов государственной власти, обеспечения катастрофоустойчивости инфраструктуры ведомств, бесперебойности работы социально значимых сервисов, надежной защиты информационных ресурсов и развития импортонезависимых решений. Так, в 2019 г. Ростелеком-ЦОД (центр компетенций Ростелекома по ЦОД и облачным сервисам) ввел в эксплуатацию первую очередь МегаЦОДа "Удомля", а также 1-ю очередь ЦОДа "Екатеринбург", расширив таким образом географию присутствия ЦОДов Ростелеком в регионах. Ввод новых ЦОДов и развитие уже введенных в эксплуатацию позволило увеличить на 14% мощности сети ЦОД Ростелеком-ЦОД. Востребованность услуг ЦОД и облачных решений "Ростелекома" позволило показать существенный рост выручки в сегменте. В 2020 г. мы планируем укрепить свои рыночные позиции, как за счет развития технологий, так и за счет расширения продуктовой линейки, а также интеграции компетенций ДатаЛайна. В части расширения мощностей ЦОД на 2020 г. запланирован ввод в эксплуатацию 2-й очереди ЦОДа "Екатеринбург", ЦОДов в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, расширение ЦОДов в Москве", - прокомментировал Видия Железнов.

iKS Consulting пророчил компании Selectel (данные исследования "Российский рынок коммерческих дата-центров 2018-2023") пятое место среди поставщиков коммерческих ЦОДов в РФ по количеству стойко-мест на 31 декабря 2019 г.

Генеральный директор провайдера ИТ-инфраструктуры Selectel Олег Любимов сказал корреспонденту ComNews, что ИТ-рынок остается одним из наиболее динамичных секторов российской экономики. "Но даже на общем, весьма благополучном фоне облачный рынок выделяется двузначными темпами роста. В 2019 г. он прибавил, по нашим оценкам, 20-25% в деньгах. За тот же период Selectel вырос на 40%. При этом у нас довольно высокая маржинальность, позволяющая постоянно инвестировать в новые инфраструктурные проекты. Несмотря на высокие темпы роста рынка, по объему мы еще сильно отстаем от развитых экономик. Многие компании до сих пор держат информационные системы на серверах, размещенных в офисе. Например, в малом бизнесе таких более 50%. Для сравнения, на Западе 80-90% компаний пользуются услугами облачных провайдеров и коммерческих дата-центров. Это тот потенциал, который будет поддерживать рост рынка в течение следующих четырех-пяти лет. Параллельно будет расти потребление услуг существующими клиентами. Этот тренд разгоняется последние пять лет, бизнес внедряет цифровые технологии и основанные на них новые подходы. Все более сложные системы требуют все больше вычислительных ресурсов. Например, на смену обычным логометрическим приложениям приходят приложения с искусственным интеллектом. То есть приложения, написанные с использованием нейронных сетей, обучаемых на больших массивах данных. Это, в свою очередь, приводит к кратному росту потребности в вычислительной мощности. Однако компаниям не стоит бояться кратного роста счетов от сервис-провайдеров. С каждым годом увеличивается и производительность процессоров: конечно, не так быстро, как в недавнем прошлом, но развитие есть. Поэтому за те же деньги бизнес будет получать больше ресурсов. Стимулировать спрос на весь спектр услуг ИТ-отрасли будут и различные государственные программы, такие как "Цифровая экономика". Как в большинстве масштабных проектов, здесь не стоит ждать мгновенно видимых результатов. Но постепенно переход на цифровые носители и автоматизированные онлайн-процессы будет стимулировать спрос на все услуги ИТ-отрасли", - рассказал Олег Любимов.

Директор облачного бизнеса ПАО "МТС" Олег Мотовилов прогнозирует, что в 2020 г. продолжится рост рынка ЦОДов. "Российские компании активно цифровизируются. Мы видим высокую потребность бизнеса и дефицит стоек в корпоративных дата-центрах. Наиболее часто запросы приходят со стороны ретейл-компаний, банков, крупных интернет-компаний. Несмотря на то что многие из них имеют свои корпоративные дата-центры. Растет и число доступных стойко-мест - например, "Авантаж" (принадлежит МТС - прим. ComNews) состоит из 16 залов общей емкостью 2240 стоек. Можно воспользоваться услугами сolocation, арендовать выделенные модули или машинные залы. В 2019 г. клиентами дата-центра стали крупные компании производственной, финансовой сферы, ритейла. В конце года "Авантаж" подтвердил соответствие стандарту PCI DSS, расширив возможности для заказчиков. В дальнейшем спрос на услуги дата-центров будет определяться ежегодным ростом объема хранимых и обрабатываемых данных, с которым сталкиваются все крупные компании. Его также будет "подогревать" интерес со стороны иностранных компаний, которые должны выполнять требования закона о защите персональных данных", - прокомментировал Олег Мотовилов.

Новости из связанных рубрик