Полина
Химшиашвили
Евгений
Калюков
16.12.2019

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков усомнился в правомочности далекоидущих выводов о влиянии спора вокруг Nginx на бизнес-климат в России и сказал, что детали дела ему неизвестны.

В Кремле не вмешиваются в спор о правах на один из самых популярных веб-серверов в мире Nginx, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы не вмешиваемся и не хотим комментировать, потому что не знаем деталей", — заявил Песков журналистам, передает корреспондент РБК.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что происходящее — это скорее вопрос следственных органов, а если вопрос должен решаться в арбитражном суде, то арбитража.

В то же время Песков усомнился в правомочности далекоидущих выводов о влиянии спора вокруг Nginx на бизнес-климат в России.

"Такие далекоидущие выводы вряд ли стоит делать, Россия сохраняет свою привлекательность. Российский рынок — это рынок, где растут новые стартапы, они потом получают международное признание", — пояснил пресс-секретарь президента.

12 декабря стало известно, что Rambler Group заявила о принадлежности Nginx компании "Рамблер Интернет Холдинг", объяснив такую позицию тем, что веб-сервер был создан сотрудником компании Игорем Сысоевым в рамках трудовых отношений. В тот же день в рамках уголовного дела, возбужденного по жалобе связанной с Rambler компанией, в московском офисе Nginx Inc. и по месту жительства основателей компании прошли обыски.

Один из них — Максим Коновалов — назвал действия Rambler "рейдерским захватом", способным нанести репутационный ущерб бизнес-климату в сфере ИТ в России.

13 декабря спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков предупредил, что конфликт вокруг Nginx уже причинил ИТ-рынку "гигантский вред".

В этой ситуации, считает Песков, наиболее "драматично" покушение на право создавать open-source-продукты (материалы к которым доступны по открытой лицензии. — РБК) во время работы на корпорацию. "Ничего более вредного для создания в стране устойчивой к внешним рискам цифровой инфраструктуры придумать нельзя. Это убивает мотивацию", — добавил он.

Гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев заявил, что конфликт опасен "с точки зрения репутации нашего рынка". "Бизнес-спор, который в том числе решается в юридической плоскости, — это нормально, неправилен формат с уголовным делом", — сказал Добродеев в интервью РБК.

Решение спора в рамках уголовного дела также раскритиковал глава Сбербанка (владеет 46,5% акций Rambler) Герман Греф. "Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде", — говорил Греф.

Новости из связанных рубрик