Россияне стали чаще сообщать о взломах аккаунтов в соцсетях
За последние полгода россияне вдвое чаще сообщали друзьям и близким о фактах потери контроля над аккаунтами и предупреждали не совершать действия, к которым призывали злоумышленники. При этом пользователи Telegram, судя по сообщениям, подвергались взломам примерно в 1,7 раза чаще, чем пользователи всех остальных социальных платформ вместе взятых.
Команда аналитиков "ПрессИндекс" с помощью одноименной системы мониторинга СМИ и социальных сетей в режиме реального времени изучила сообщения россиян в соцсетях, в которых они заявили о фактах взлома, потери контроля над своими аккаунтами или просили не реагировать на поступающих просьбы о переводе денег или участии в голосовании.
За период с марта 2024 года по март 2025 года в мессенджере Telegram, видеохостинге YouTube, соцсети Вконтакте и VK Видео, Одноклассники, Дзен, Rutube, Пикабу, X (бывший Twitter), TikTok, а также на запрещенных в России Facebook и Instagram* зафиксировано более 165 тысяч сообщений российских пользователей о взломах аккаунтов. В мониторинге учитывались публикации, комментарии, чаты и обсуждения. Более половины взломов пришлись на пользователей мессенджера Telegram.
В общей сложности россияне сообщили о 61 432 случаях взлома, из них 18 856 сообщений пришлись на первое полугодие (март–август 2024), и 42 576 — на второе (сентябрь 2024 – март 2025). Таким образом, рост за полгода составил 125,8%. Пик сообщений пришёлся на декабрь 2024 года.
В Telegram ситуация схожая: за год зафиксировано 104 273 сообщения, из которых 32 273 — в первом полугодии и 72 000 — во втором. Рост составил 123,1%. Пик роста оповещений о взломах пришёлся на ноябрь 2024 года.
Суммарно по всем платформам количество сообщений о взломах аккаунтов увеличилось на 124,09%: с 51 129 в первом полугодии до 114 576 во втором. Динамика продолжает увеличиваться.
Система ПрессИндекс охватывает более 120 000 источников: СМИ, новостных и тематических интернет-ресурсов. а также 2,5 миллиона каналов в социальных сетях и мессенджерах. Каждый месяц система обрабатывает более 1 миллиарда сообщений и проводит комплексный мониторинг упоминаний.
*Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией и запрещена на территории Российской Федерации.
