© ComNews
17.04.2024

14% компаний не готовы к обязательному переходу на машиночитаемые доверенности. Такие цифры предоставили Контур.Диадок и Удостоверяющий центр Контура по результатам опроса клиентов в апреле 2024 года 一 за 4,5 месяца до обязательной замены сертификатов КЭП сотрудников на сертификаты ЭП физлица и МЧД.

С 1 сентября 2024 года сотрудники не смогут подписывать документы от лица компании сертификатом электронной подписи с реквизитами организации. Например, руководителю отдела продаж, чтобы подписать документы с контрагентами или главному бухгалтеру, чтобы сдать отчетность в систему маркировки Честный знак понадобится сертификат КЭП физлица и машиночитаемая доверенность (МЧД).

По данным Контура на апрель 2024 года 38% клиентов подписывают большую часть документов с МЧД. Более трети (36%) пока мало работают с МЧД, а 14% по-прежнему пользуются только сертификатами сотрудников, 12% подписывают документы только сертификатом руководителя.

Дмитрий Покрышкин, руководитель Удостоверяющего центра Контура: "Пик перехода на машиночитаемые доверенности состоялся осенью 2023 года: тогда в сервисе Контур.Доверенность мы зафиксировали рекордное количество МЧД в сервисе за день — больше 1700 штук. Затем динамика роста пошла на спад, но компании все равно продолжали выпускать МЧД. За полгода количество доверенностей в сервисе выросло в два раза и составило 238 тысяч МЧД в апреле 2024 года".

Новости из связанных рубрик