© ComNews
15.01.2024

В Новосибирской области создадут цифровую карту опасных мест пребывания несовершеннолетних. Об этом сообщила пресс-служба региональной минцифры.

Повысить результативность проводимой работы по обеспечению безопасности в Новосибирской области поможет цифровое решение на базе региональной платформы программно-аппаратного комплекса "Безопасный город" – карта мест, опасных для пребывания несовершеннолетних.

По словам министра цифрового развития и связи региона Сергея Цукаря, пока работа по фиксации опасных объектов, реагированию, принимаемым мерам ведется вручную. В этом году весь процесс будет оцифрован. Цифровая трансформация является одной из приоритетных национальных целей развития России.

"Функционал системы позволит в режиме реального времени мониторить каждый объект, оперативно привлекать все службы и ведомства к реагированию, вести реестр опасных мест, просматривать фотоотчеты по проведенной работе. На первоначальном этапе на карте будут отображены водоемы, заброшенные и недостроенные здания, железнодорожные переезды, мосты, электростанции и другие техногенные объекты. При необходимости реестр будет расширяться", – подчеркнул Сергей Цукарь.

Доступ к системе будет у специалистов органов исполнительной власти, администраций районов, регионального управления МЧС, ГУ МВД России по Новосибирской области, Западно-Сибирской железной дороги.

Кроме того, в связи с ростом числа утонувших в 2023 г., в том числе на неофициальных пляжах, в региональной платформе будет разработан отдельный функциональный модуль по мониторингу состояния безопасности на водных объектах. Решение поможет ГУ МЧС России по региону в профилактике происшествий на воде, патрулировании, организации работы пляжей и оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации. В планах - запустить сервис во втором полугодии, в разгар летних каникул и купального сезона.

Новости из связанных рубрик