© ComNews
20.12.2023

Единую информационную систему ведения административного производства внедрят в Ярославской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подчеркнул, что необходимо навести порядок в деятельности административных комиссий. "Работа будет проводиться в нескольких направлениях. Во-первых, все комиссии должны работать совместно и проводить единую политику. Человек должен понимать, что если это считается нарушением, то подход всюду одинаковый. Крайне важна унификация практики. Если где-то встречается новый подход, это не значит, что он плохой. Необходимо определить, какой лучший, и внедрить его", - отметил он.

Также глава региона поставил задачу интегрировать процесс занесения данных о правонарушениях в единую информационную систему, ввести ответственность за ее наполнение и выстроить правильное администрирование всех бизнес-процессов.

"Внедрять новую систему занесения данных о результатах обследования территорий муниципальных образований административными комиссиями начнем уже с 1 января 2024 г. В полную силу она должна заработать к июлю 2024 г.", – сообщила и. о. заместителя председателя Правительства области Татьяна Потемкина.

До конца 2023 г. по всей области будут изменены методики расчета объема предоставляемой субвенции на деятельность административной комиссии, разработаны KPI и порядок взаимодействия областной инспекции административно-технического надзора с административными комиссиями муниципальных образований.

В следующем году планируется продолжить работу по кураторству деятельности административных комиссий, усилить деятельность по фиксации нарушений в сфере благоустройства в автоматическом режиме.

Руководитель региональной инспекции административно-технического надзора Олег Кузнецов добавил, что до 24 декабря 2023 г. сотрудникам ведомства будет поставлено 60 современных программно-аппаратных комплексов. Они обеспечат автоматическую фиксацию таких нарушений, как размещение автомобилей на газонах и объектах благоустройства, наличие ледяных и снежных образований на зданиях, снежных навалов, мусора, отходов и строительных материалов в неустановленных местах, граффити и объявлений на фасадах, а также выявление случаев непроведения мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского.

Для повышения эффективности выявления нарушений в регионе продолжит работать система искусственного интеллекта. Она будет в автоматическом режиме фиксировать нарушения в сфере благоустройства.

Новости из связанных рубрик