© ComNews
05.12.2023

ПАО "Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) использует отечественный программный комплекс для автоматизированной подачи заявлений в суд в отношении физических лиц — должников. Об этом сообщила пресс-служба энергоснабжающей организации.

Одной из ключевых особенностей инструмента является автоматическое формирование и направление заявления в суд, возможность мониторинга изменения статуса заявления, а затем и вынесенного судебного приказа практически в режиме реального времени. Использование специального модуля также позволяет автоматизировать процедуру предъявления полученных судебных приказов непосредственно в службу судебных приставов.

"Ранее работать с должниками — физическими лицами с небольшими суммами задолженности было экономически затратно, поскольку администрирование обходилось дороже суммы долга. Теперь замена бумажных процессов на цифровые инструменты удешевляет судебную работу с неплательщиками за коммунальные услуги и защищает потребителя от накопления долга", — отметил заместитель управляющего директора — директор по правовым и корпоративным вопросам ПАО "МОЭК" Алексей Шарафутдинов.

Цифровой инструмент позволил кратно увеличить объем обрабатываемых лицевых счетов с задолженностью, которую одномоментно можно предъявлять ко взысканию без проведения судебного заседания. С использованием программного комплекса уже вынесено более 3,5 тыс. судебных приказов о взыскании с физических лиц задолженности перед МОЭК на сумму свыше 140 млн рублей.

Новости из связанных рубрик