Image by Freepik
Спустя полтора года после заявления SAP SE о приостановке продаж и сворачивании услуг в РФ многие частные российские компании продолжили использовать ERP-систему SAP. ООО "ЛАБ СП" локализовало продукты SAP, продолжило оказывать сервис и, поскольку не исключает возвращения немецкой компании, создает новые продукты, не противоречащие ее обновлениям.
© ComNews
22.11.2023

Елена Рыкова, директор по продажам ООО "ЛАБ СП" - компании, ко­торую ос­но­вали быв­шие сот­руд­ни­ки рос­сий­ско­го офи­са SAP в конце 2022 г., - сообщила, что после ухода SAP c российского рынка и планомерного сворачивания его присутствия "ЛАБ СП" сфокусировалась на локализации SAP-ERP по направлениям финансов, логистики и HCM (Human Capital Management - управление персоналом).

"Локализация - это адаптация решения SAP-ERP под российское законодательство. Большинство компаний, с которыми мы проводили исследования, решили сохранить системы SAP, поскольку как таковой альтернативы перехода нет, а если кто-то и переходит, то это болезненный и дорогой процесс, длинные сроки. К тому же на рынке есть дефицит ресурсов - компании, которые перешли, забрали эти ресурсы", - добавила Елена Рыкова.

9 марта 2022 г. генеральный директор SAP SE Кристиан Клейн сообщил о приостановке продаж в России и Белоруссии. 19 апреля 2022 г. SAP объявила о прекращении продаж в России и старте сворачивания облачных услуг на российском рынке. Одновременно SAP заявила о намерении прекратить поддержку и обновление продуктов, развернутых в корпоративном периметре клиентов в РФ (on-premise).

https://www.comnews.ru/content/227278/2023-07-07/2023-w27/lokalizovannye-rossii-produkty-sap-poluchili-patent

"Мы не исключаем возможности, что SAP вернется, поэтому наши решения совместимы с SAP. Мы ставим пакеты обновлений и отвечаем за то, чтобы эти обновления и наши продукты не противоречили друг другу", - сообщил директор по разработкам "ЛАБ СП" Юрий Дьячков.

Вадим Корепин, директор по развитию бизнеса ООО "Норбит" (WinByte, компания занимается поддержкой решений SAP в РФ), отметил, что пользователи SAP разделились примерно на три равные группы: "Часть переходит на российские или дружественные альтернативы, другие, наоборот, активно развивают SAP, поняв, что в краткосрочной перспективе российских аналогов пока нет. Кто-то занял выжидательную позицию - заморозил SAP, не уходя с него, но новые проекты запускает на российских продуктах. Вопросы с реализацией альтернативной поддержки решений SAP за это время успешно решены, в том числе благодаря WinВyte. Мы осуществляем техподдержку по стандартам, максимально приближенным к SAP Enterprise Support".

Один из вынужденных сценариев для российских компаний, которые остались на платформе SAP, - это перевод систем в российские ЦОДы и облака.

ООО "ЭнДиБиСи" (системный интегратор NDBC), будучи партнером "ЛАБ СП", продолжает работу по внедрению систем, хостингу и поддержке для компаний в РФ. По словам Рената Кутуева, коммерческого директора NDBC, с февраля 2022 г. NDBC провел миграции более 15 заказчиков из европейских ЦОДов в облачную инфраструктуру под своим управлением. Среди них Armtek, Schiedel, Hochland и др. Партнерами по инфраструктуре систем SAP являются "МТС cloud" и "КРОК облачные сервисы".

"В 2023 г. спрос на развертывание ERP-систем в облаке "КРОК" вырос практически в два раза. Основной системой, которую рассматривают компании, является 1С, а облачные ресурсы используют из-за нехватки собственных мощностей или устаревшего оборудования. До 2022 г. SAP был популярен у крупных компаний, в среднем бизнесе чаще используется и использовался 1С. С уходом SAP компании в основном продолжают поддерживать решение на уже существующей у себя инфраструктуре либо своими силами, либо с помощью сервисных провайдеров. Переезд на другую ERP-систему может занимать от года до нескольких лет и иногда означает приостановку бизнес-процессов. Некоторые компании используют гибридную структуру, продублировав часть процессов, например бухгалтерию, в 1С в силу требований регуляторов. Однако это единичные случаи", - сообщил Сергей Зинкевич, директор бизнес-юнита "КРОК Облачные сервисы" (отдельное подразделение ЗАО "КРОК инкорпорейтед").

Светлана Иванова, директор Центра технологического консалтинга АО "РДТЕХ", отметила, что российские системы отстают в интегрированности и в "лучших практиках ведения бизнеса". По ее мнению, аналогом базового функционала SAP является только ERP-система Sage.

Как объясняет Светлана Иванова, в России масштабные внедрения SAP пережили практически все крупнейшие компании, и в SAP работают десятки тысяч пользователей в тысячах компаний. "Если процессы бэк-офиса - бухгалтерский учет, кадровый учет - можно перенести, например, в 1С с минимальными потерями, то автоматизация процессов управления персоналом, логистических процессов, управления проектами и программами - требует больших усилий по трансформации отлаженного бизнеса и адаптации пользователей к новым интерфейсам и процессам. Это долго и дорого", - добавила она.

Новости из связанных рубрик