Павел
Зубов
04.09.2023

Минцифры России подготовило проект постановления, которое позволит Роскомнадзору блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок. Соответствующий документ опубликован на портале проектов правовых актов.

Согласно проекту постановления, изменения будут внесены в критерии оценки материалов и информации, необходимых для принятия Роскомнадзором решений о блокировке. Документ будет обсуждаться до 15 сентября.

1 сентября сообщалось, что россияне смогут жаловаться на запрещенный контент с помощью формы на сайте Роскомнадзора. Заявление о нововведении, уже доступном для граждан, замглавы ведомства Вадим Субботин сделал на Московской международной книжной ярмарке. Он пояснил, что заявки, оставленные на сайте, будут проверяться сотрудниками Роскомнадзора.

30 августа стало известно, что Министерство цифрового развития РФ подготовило проект постановления правительства, который предполагает, что все операторы сотовой связи будут обязаны передавать Роскомнадзору данные своих абонентов. В тексте проекта отмечается, что Роскомнадзору планируется передавать сведения о "фамилии, имени и отчестве абонента и пользователя услугами связи абонента", а также информацию о дате заключения и расторжения договора с абонентами.

Ранее Роскомнадзор впервые привлек к ответственности мессенджер WhatsApp за отказ удалять запрещенную информацию.

Новости из связанных рубрик