© ComNews
29.04.2025

Научно-образовательный центр (НОЦ) "Газпром межрегионгаз инжиниринг" успешно завершил тестирование единой платформы для дистанционного обучения работников группы "Газпром межрегионгаз". Ее цель – объединить учебные программы и курсы по всем направлениям деятельности региональных компаний по реализации газа (РГК) и газораспределительных организаций (ГРО).

Платформа разработана в тесном взаимодействии с управлением по работе с персоналом "Газпром межрегионгаз" и с учетом направлений развития образовательной деятельности в Группе. Доступ к контенту из любой точки страны позволит вести профессиональную подготовку и повышение квалификации персонала даже там, где нет собственных учебных центров. Кроме того, на базе платформы компании смогут создавать собственные образовательные продукты.

В пилотном режиме были подключены 10 ГРО в разных регионах России. Работники НОЦ протестировали функциональные возможности продукта на всех уровнях доступа, проверили работоспособность инструментария и получили обратную связь от руководителей и специалистов Учебных центров группы, участвующих в пилотном тестировании. В ближайшее время планируется открыть доступ для всех компаний группы.

Цифровая платформа автоматизирует процесс обучения, делает его максимально удобным. В личном кабинете пользователь видит курсы, которые ему назначены или запланированы, может составлять индивидуальный график, отслеживать прогресс обучения, проходить итоговую аттестацию как в рамках тестовых заданий, так и в форме практических кейсов. Платформа позволяет загружать разные виды материалов: тесты, графические схемы, презентации, видеоуроки. Предусмотрен чат для связи с преподавателем, продумана система лояльности – виртуальные монеты и баллы для самых активных слушателей. После успешного завершения курса формируется документ об образовании или электронный сертификат. Таким образом, на площадке реализован единый цикл – от планирования обучения до выдачи подтверждающих документов.

Образовательная платформа отвечает всем требованиям информационной безопасности. Продукт адаптирован для стационарных компьютеров и мобильных устройств.

"Наш Научно-образовательный центр имеет огромный опыт обучения разных категорий слушателей, глубоко погружен в специфику газовой отрасли. Именно эти знания позволили создать полезный и удобный для пользователей продукт. Платформа обладает большим потенциалом и способна стать основой для образовательной экосистемы группы, а в перспективе и сторонних компаний. Функционал позволяет сформировать обширную базу знаний, создать хранилище нормативной документации, уникальных проектов, инновационных идей и всего, чем коллеги могли бы обмениваться между собой для профессионального саморазвития", – прокомментировал начальник научно-образовательного центра ООО "Газпром межрегионгаз инжиниринг" Сергей Мельников.