ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
14.07.2010

На улицах Петербурга стали появляться объявления, в которых российский оператор МГ/МН-связи "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) предлагает бесплатно подключить к услугам дальней связи абонентов компании "Северо-Западный Телеком" (СЗТ). МТТ отрицает свою причастность к объявлениям, ссылаясь на агента ООО "Евгений", с которым у компании заключен договор на распространение услуг.

"СЗТ вступил в сотрудничество с МТТ, обеспечивающим МГ/МН-связь. В связи с этим, МТТ предлагает всем жильцам (конкретного дома) бесплатно перейти на более дешевое обслуживание МГ/МН-связи", - указано в объявлениях, появляющихся на дверях подъездов жилых домов Петербурга.

Пресс-служба СЗТ напоминает, что сотрудничать компании начали в 2006 г. (с начала либерализации рынка дальней связи). Между СЗТ и МТТ заключен договор о присоединении сети МГ/МН связи к сети СЗТ. "Аналогичные договоры заключены и с другими операторами дальней связи (которые имеют соответствующие лицензии и которым выделены коды выбора оператора дальней связи). Кроме того, между компаниями заключен агентский договор, в соответствии с которым СЗТ оказывает от имени МТТ услуги, содействующие предоставлению абонентам услуг МГ/МН-связи (формирование и выставление счетов от имени МТТ, сбор платежей с абонентов МТТ, информационно-справочное обслуживание и др.). Никакой другой новой формы сотрудничества, в которое "вступил" СЗТ нет", - сообщила пресс-служба МРК.

СЗТ отмечает, что для абонента смена оператора дальней связи является платной услугой, ее стоимость составляет 200 руб. Между тем, в объявлении указано, что от абонента СЗТ не возьмут платы за переход на МТТ.

Далее в объявлениях указано, что сотрудничество МТТ с СЗТ позволяет абонентам сократить затраты на звонки по МГ/МН-связи: "Снижение затрат составляет от 5% до 40% в зависимости от направления звонков".

МТТ отрицает, что причастна к объявлениям, ссылаясь на агента, с которым у нее заключен договор. Официальным представителем и распространителем МТТ в объявлении указано ООО "Евгений". "Мы поговорим с ними, чтобы они не засоряли город", - сказал представитель петербургского отделения МТТ.


Комментарии :
    А в чём проблема? Лом 14.07.10 05:30
    МТТ заплатит эти 200 руб. за абонента. Связьинвест оборзел в своей жадности и нежелании делиться рынком.

    RE: А в чём проблема? Александрище 14.07.10 06:13
    Проблема в том, что СвязьИнвест категорически не желает идти на исполнение закона от 2006 г. о демонополизации рынка дальней связи. Своим подсовыванием заявлений лот Ростелекома в любых отделениях МРК по поводу и бес повода. На каком основании вообще вузимается плата в 200 руб? Что такого делают в СЗТ, чтобы это стоило 200 руб?

    RE: RE: А в чём проблема? не из СЗТ 26.07.10 17:51
    не забывайте, чтобы сменить категорию недостаточно поставить галочку в договоре! оператор связи выписывает наряд, а технический специалист физически меняет категорию. При этом в случае ошибки или того или другого он несёт материальную ответственность в случае если не сменит категорию или сделает это не в срок и при этом абонент заплатит больше денег. Плата в 200 руб. очевидно недостаточна (ИМХО)

    Связьинвест вообще обнаглел Фывапрол 14.07.10 07:57
    В некоторых регионах они требуют явки абонента, иногда даже пофигу подписанные процедуры-договоры, без явки заявление не принимают. А абонентов мтт на ростелеком переключают бесплатно, а не за Х рублей, как в обратную сторону. Операторы уже готовят обращение в ФАС на эту тему.

    что все нервничают??? Дима 14.07.10 08:46
    Вы первый раз узнали о том, что за смену категории берутся деньги (если переход не первый)? Давайте еще вспомним про то, что сотовики не пускают к своим абонентам мгмн операторов, или про доступ в канализацию и пр. У МТТ было достаточно шансов, чтобы существенную долю рынка захватить, на встречу СЗТ в отношении МТТ шло ни раз.Кстати, интересно, а Евгений - это имя владельца или директора этой фирмы?

    Про 200 рублей критик 14.07.10 09:07
    У МРК этот сбор идет "за внесение изменений в договор на услуги связи" причем 1 изменение по закону бесплатное, так что если у абонента первоначально был Ростелеком, то 1 переход бесплатен, к примеру на МТТ. Если сразу при подключении выбран МТТ то смена на Ростелеком или другого оператора тоже бесплатно. А вот потом..... Некисло стоит у сотрудников МРК поставить признак того или иного оператора))))))

    RE: Про 200 рублей чел 14.07.10 10:18
    каждый защищает свою абон.базу. и это нормально.в принципе правило первого перехода можно диктовать по другому - однажды выбрав РТК или МТТ (на заре либерализации) осознанно или не очень - абонент сделал свой выбор, а значит последующее изменение оператора должно быть платным. Странно, что Сви этого не просек.На месте Сви я бы уже сейчас максимально усложнил процесс перехода - личный визит, плата в 400 руб и одно место в городе с 14 до 16. Тогда никто никуда не уйдет.Это бизнес господа-товарищи. и свое надо уметь защищать.

    RE: RE: Про 200 рублей kha 14.07.10 12:06
    да, действительно это бизнес, беспощадный русский первобытный бизнес

    Ну и глупо Хмхм 14.07.10 14:52
    Народ в массовом порядке сядет на Skype.Не любят люди, когда им альтернативы не оставляют. СИ только себе (а заодно и другим) хуже сделает.Кроме того, не забывайте о тех абонентах, которые вовсе не делали никакого осознанного выбора, а автоматом были посажены на категорию РТ.

    RE: Ну и глупо Миша обыватель 14.07.10 19:19
    Согласен полностью. Кроме того, есть и другие сервисы интернет-телефонии, в т. ч. первый в России объединенный с сотовой связью - МультиФон.

    А в чем проблема-то? Хмхм 14.07.10 14:48
    Что, разве в объявлении указано, что МТТ вступил в отношения с СЗТ НЕ в 2006 году Или там указано, что это какие-то НОВЫЕ отношения?И что, разве Евгений не может заплатить за абонента эти 200 рублей?И что, разве по ряду направлений у МТТ тарифы не ниже на указанные проценты, чем у "единственного" конкурента?Непонятна реакция "питерского МТТ" (надо понимать это "Нева-Лайн" чтоли?), в чем собственно состоит засорение города и почему его надо прекращать? Нормальное дело - расклейка объявлений. У нас вот в Москве хостинг-провайдеры вообще все стены домов через трафарет своим лого раскрасили и никого не спросили, и да TELE2 запросто раскрашивает своим лого опоры эстакад третьего транспортного кольца и строительные блоки. И что такого ужасного? Не понимаю, что случилось с коллегами, почему такие пораженческие заявления. Уж драться за рынок, так драться. А на нападки со стороны СИ вообще уже пора перестать обращать внимание, это далеко не новость, они этим с момента старта демонополизации занимаются.

    RE: А в чем проблема-то? АчЁ 14.07.10 17:41
    да проблемы то нет,есть сзт которая по понятным причинам двигает интересы ростелека, и чихать они хотели на всех.Кто Попов подставит свои бонусы под угрозу)))Да ни когда

    RE: А в чем проблема-то? Татьяна 15.07.10 00:26
    1. Там вообще не указано, когда МТТ вступил в отношения с СЗТ. Дан просто сам факт.2. Поэтому совершенно не понятно о сотрудничестве от какого года идет речь. Тем более простым людям. А так уж играть с рядовыми абонентами не особо красиво.3. А у Вас есть информация, что платить будет Евгений? А Вы, случаем, не оттуда сами? А условия можно поподробнее? Ну очень интересно 4. А мне вот фраза про засорение города очень понравилась. Потому как не охота видеть у себя на двери подьезда безрамотно написанное объявление (а ошибок там было в достатке), наклеенное поверх нужной для жильцов информации. Это, скорее, антиреклама получиласьНу это, что касается самих объявлений

    Я уже давно не оттуда)) Хмхм 15.07.10 10:25
    1. Факт противоречит правде? Нет. В чем тогда претензия?2. В чем игра? Людям напомнили, что МТТ не сбоку стоял, а имеет все юридические основания оказывать услуги.3. Нет у меня информации, но если сказано, что подключение бесплатное, значит кто-то заплатит за абонента. Евгений или сам МТТ - совершенно фиолетово. Главное - не абонент.4. Не охота видеть - не читайте. Ваши "полезные" объявления завтра заклеит кто-нибудь другой, но вам будет по фигу, потому что это будет не конкурент))Нормально, никакая не антиреклама. Людям главное чтобы дешево было, это проверено временем. И чтобы напрягаться надо было как можно меньше. Вот объявление так и составлено. Кстати, наличие ошибок, как ни странно, вызывает большее доверие у население, чем их отсутствие)) Безграмотный народ-то. Вот, помню в свое время даже специально писал "междугороднЯя" вместо "междугороднАя" - специально, потому что народ так говорит. Надо быть к нему, а не воспитывать его)

    Узнаю руку Виталик 15.07.10 17:37
    Узнаю руку новых менеджеров МТТ в Питере:-) Видимо, с Ру-Сим все распилили, что могли, теперь быстренько ООО "Евгений" замутили:-)