© ComNews
30.03.2010


Фото: Reuters
Фото: Reuters

Пять килограммов тротила, взорванных вчера в московском метро, унесли жизни четырех десятков людей и почти на день оставили столицу без нормальной сотовой связи. Из-за терактов сотовые операторы, чтобы снизить возросшую нагрузку на сети, вчера были вынуждены отключить сервисы 3G. По информации из разных источников, на некоторое время, по просьбе спецслужб, базовые станции в метро "большой сотовой тройке" вообще пришлось отключить. В течение всего дня сотовая связь в столице работала с перебоями. Представители "большой тройки" уже сообщили, что вернут абонентам деньги за SMS-сообщения, отправленные 29 марта.

Операторы "большой тройки" опровергают информацию об отключении инфраструктуры в метро. Хотя она исходила от представителей правоохранительных органов, делавших предположения, что сигнал на подрыв мог быть передан террористами по сотовой сети.

На станции "Лубянка" взрыв произошел в 7 часов 52 минуты, а в 8 часов 36 минут прогремел второй взрыв на станции "Парк Культуры". Мощность устройства на "Лубянке" составила около 4 кг, на станции "Парк культуры" - 1,5-2 кг в тротиловом эквиваленте. На восстановление движения на этом участке ушло около 9 часов.

В течение дня пользователи отмечали перебои со связью. Так, как рассказал репортеру ComNews один из абонентов "Билайна", в середине дня связи не было в районе станции метро "Нагатинская" на Варшавском шоссе, а также на станциях метро "Тульская", "Серпуховская", "Марксисткая", "Рязанский проспект", индикатор телефона при этом показывал высокий уровень сигнала. В то же время на Дербеневской набережной (станция метро "Павелецкая") связь работала исправно.

По сообщению портала lifenews.ru, базовые станции операторов в метро были отключены, чтобы избежать повторения терактов. Сами участники "большой сотовой тройки" эту информацию не подтвердили. Они, однако, не исключили, что перебои со связью, возможно, возникали из-за возросшей в разы нагрузки на сети.

"Сеть МТС в Москве, в том числе в метро, не повреждена и работает в штатном режиме, - отметила пресс-служба компании. - После сообщения СМИ  о произошедших взрывах резко возросла нагрузка на сеть в связи с большим количеством звонков абонентов. Для сохранения стабильности работы сети МТС временно приостановила работу некоторых дополнительных сервисов, в том числе повторной отсылки SMS-сообщений, сервисов 3G, а также расширила емкость сети на некоторых участках. Мы постоянно мониторим ситуацию, работа всех сервисов будет восстановлена, как только нагрузка на сеть станет снижаться".

По словам пресс-секретаря "ВымпелКома" Ксении Корнеевой, на сети "Билайн" также не зафиксировано аварий ни в метро, ни снаружи. "В связи с резким увеличением количества звонков (мобильный трафик вырос в 2-4 раза по сравнению с обычным утром буднего дня) абоненты могут испытывать трудности с дозвоном, преимущественно в центре Москвы, - отметила она. - Мы отключили 3G, это сделано для снижения сигнальной нагрузки на сеть. Сеть 2G работает полноценно".

"По данным оперативного дежурного Столичного филиала ОАО "МегаФон" в период с 9 до 10 утра в районах, прилегающих к станциям метро "Лубянка" и "Парк Культуры", зафиксировано заметное увеличение объема звонков и SMS, - отмечает руководитель департамента бизнес-коммуникаций ОАО "МегаФон" Роман Проколов. - Пик нагрузок (увеличение трафика более чем в 2 раза) отмечен в районе базовых станций, расположенных непосредственно на центральных станциях московского метро". По его словам, увеличение нагрузки повлияло на успешность соединений, но не вызвало сбоев в работе оборудования. Он также отметил, что специалисты Федерального Центра управления и мониторинга сети "МегаФон" провели работы по увеличению емкости сети, в результате чего к 10:15 утра ситуация с дозвоном абонентов в районе ЧП нормализовалась.

"Оперативный дежурный "МегаФона" постоянно находится в контакте с представителями МЧС и правоохранительных органов", - сказал Роман Проколов. "МегаФон" в течение дня с помощью SMS-сообщений сообщил абонентам о движении транспорта и телефонах "горячих линий". Кроме того, получить информацию о случившемся происшествии абоненты "МегаФона" могут по короткому номеру 0020.

Все три участника "большой сотовой тройки" сообщили, что в течение суток намерены вернуть абонентам деньги за исходящие SMS-сообщения, отправленные в течение 29 марта. Таким образом, абоненты смогут бесплатно связаться с близкими в том числе и в других регионах.

Операторы и контент-провайдеры также не исключили повышения активности мобильных мошенников в связи с трагедией и призвали абонентов быть бдительными. В частности контент- и сервис-провайдер "ИнкорМедиа" попросил партнеров временно закрыть регистрацию и подключение новых партнеров с целью предотвращения мошеннических спам-рассылок "для сбора средств жертвам терактов", а также призвал их усилить контроль за действиями существующих партнеров. В письме, направленном в адрес контент-провайдеров, которые арендуют у "ИнкорМедиа" короткие номера, а также всем операторам сотовой связи, компания сообщила, что партнеры, которые будут уличены в совершении подобных действий, будут полностью блокированы без возможности возобновления работы в дальнейшем.
 


Комментарии :
    Ну и заголовок статейки Мдя 30.03.10 08:55
    Светлана, в Москве траур, а вы никак до сих пор мух от котлет отделить не можете. Не сотовую связь подорвали, это всего лишь железо, к тому же не пострадавшее ... постыдились бы.

    RE: Ну и заголовок статейки ... 30.03.10 09:23
    +1 заголовок не в тему

    RE: RE: Ну и заголовок статейки яяя 30.03.10 09:53
    согласен. Постыдились бы. Траур, горе, а вы о сотовой связи...соболезнование бы выразили вместо этой байды

    RE: RE: RE: Ну и заголовок статейки старый радист 30.03.10 10:40
    Господа! Это тематический сайт, если вы не заметили. Помимо выражения соболезнований жертвам этой жуткой трагедии, необходимо устранять выявленные недостатки. Ибо в случае повторения подобного ( не говоря о масштабах) мы рискуем остаться без сотовой связи, в самый нужный момент.Светлана, спасибо за материал.

    RE: RE: RE: RE: Ну и заголовок статейки Мдя 30.03.10 10:47
    О каких недостатках идет речь в статейке? На подобные перегрузки не рассчитывается ни одна сеть (может быть, кроме сетей специального назначения). Были проблемы, да, но подобное случается в каждую новогоднюю ночь...а пиарить светлану очень неблагодарное занятие...

    RE: RE: RE: RE: RE: Ну и заголовок статейки старый радист 30.03.10 11:11
    Речь идет не о пиаре, журналист сделал свою работу. Вам никто не мешает писать собственные "статейки". Если на ваш взгляд масштабный сбой в работе сотовой связи не является недостатком - у вас мягко выражаясь, странные взгляды на подобные вещи. У всех трех операторов сети легли по-разному, дольше всех держался Мегафон. Но факт остается фактом - кошмарный сон технарей стал реальностью. Должного резервирования не оказалось ни у кого. Проблемы оборудования, проблемы резервирования каналов (которые тоже не резиновые), проблемы радиопланирования и недостаточного финансирования - вот краткий список причин недавнего инцидента. Еще конечно, старый добрый русский "авось", но это уже совсем непобедимо...

    RE: RE: RE: RE: RE: RE: Ну и заголовок статейки 1234567 30.03.10 11:19
    Да с чего вдруг такие размышления? Как будто все стоят у рубильника и точно знают всю оперативную обстановку вчерашнего дня. МТС например по моим ощущениям вчера не ложился. Я отправлял и получал СМС из метро в зеленой ветке в период между первым и втором взрывом и сразу после второго. Звонил по телефону через 20 минут после второго взрыва в самам центре у театральной (т.е. рядом с Лубянкой). Вы уверены что сеть легла а не оперативники попросили её выключить там где им это было надо? Я не уверен. А вот мегафон про который говорят что он дольше всех держался - единственный, который глючил в районе Неглинки днем.

    RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Ну и заголовок статейки 1234567 30.03.10 11:22
    ну и в продолжение... мне кажется жители столицы сильно разбалованы сотовой связью. Если она не работает в такие моменты как вчера - это нормально, а главное ничего страшного. Даже если что то произошло с вашим родственником - ближайшие 3-4 часа вы точно никак не сможете помочь. Как же жили люди раньше?... задумайтесь.

    RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Ну и заголовок статейки Olga 30.03.10 12:38
    Задумайтесь... Давайте еще голубиную почту вспомним - жили же и с ней как-то!Если бы я вчера позвонила не сразу в течение нескольких минут после взрыва, что я жива и все в порядке, я бы через 3-4 часа ехала бы к кому-нибудь из родных, попавших в больницу с инфарктом!..Раньше жили не только без сотовой связи, но и без Интернета и без ТВ с мгновенными новостями.

    RE: RE: RE: RE: RE: RE: Ну и заголовок статейки мдя 30.03.10 11:48
    Объясните мне тупому: о каком подрыве сотовой связи идет речь? Заголовок в стиле "желтой прессы". Вот, собственно и суть моего комментария. Но если Вы склонны драматизировать ситуацию с НЕБОЛЬШИМИ перебоями связи, это только Ваша проблема.

    RE: RE: RE: RE: RE: RE: Ну и заголовок статейки tx2 30.03.10 23:48
    "У всех трех операторов сети легли по-разному, дольше всех держался Мегафон". - как-то безаппеляционно. Вы держали три телефона в руках, одновременно звонили по ним и находились одновременно по всей Москве? ну-ну."Должного резервирования не оказалось ни у кого". - А что вы подразумеваете под должным резервированием? Не было чего - резервирования каналов, коммутаторов, контроллеров... Сети изначально "небезразмерные". Какой же тут инцидент при работе сети при нагрузках. как на НГ?

    RE: RE: RE: Ну и заголовок статейки пухлый 30.03.10 11:08
    Нормальный заголовокЭто отраслевое издание, а не общественно-политическое.Света написала про ситуацию с сотовой связью в столице, без причитаний и нытья.Траур, конечно, но тут никто и не веселиться.

    RE: RE: RE: RE: Ну и заголовок статейки мдя 30.03.10 11:49
    Это псевдоотраслевое издание уже давно скатилось в направлении "желтой" прессы: и заголовки, и непрофессионализм

    вдруг забыли про by pass Александр В 30.03.10 10:57
    а что же отключать то все сразу, может by pass бы разгрузил таки сети?

    Нормальный заголовок ValS 30.03.10 11:01
    Ранее высказавшиеся господа! В чём вы увидели постыдность заголовка или содержания!?У любого события есть разные аспекты. ComNews — отраслевой сайт. Светлана осветила влияние трагического события на мобильную связь и сделала это вполне корректно и профессионально.

    RE: Нормальный заголовок бяка 30.03.10 13:28
    конечно нормальный заголовок - юмора немного не хваитает ... афтара в топкуКомньюс - проявите интерактивность смените, плз, заголовок ...

    работа сотовой связи Olga 30.03.10 11:31
    Вчера была непосредственно на месте событий (Парк Культуры). Сотовая связь (МТС) отключилась с 8-32 до 8-40. Напомню, время взрыва - 8-37. Совпадение или нет, не знаю. В 8-42 мне уже дозвонилась коллега. И весь день телефон работал, связь не пропадала.Спасибо операторам за решение вернуть абонентам стоимость СМС. Дело не в деньгах - это просто правильный и благородный поступок.

    да вырубили ее tosya 30.03.10 12:56
    Имхо, сеть вырубили по требованию органов. Не бывает так, чтобы о терракте никто ничего не знал. У нас все таки спецслужбы пока работают и информация 100% была. Но не успели обезвредить (((( Потом сеть скорее всего сама легла, как лежали и новостные сайты. Соболезнования родственникам погибших. расплачиваются за все как обычно простые люди (((((