Росстандарт утвердил два национальных стандарта в области центров обработки данных (ЦОД). Разработала стандарты Ассоциация участников отрасли ЦОД. Документы опубликуют в марте этого года.
© ComNews
02.03.2020

Приказами Росстандарта утверждены следующие ГОСТ: ГОСТ Р 58811-2020 "Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Стадии создания" регулирует стадии создания инженерной инфраструктуры центров обработки данных, этапы внутри стадий и содержание работ на каждом этапе; ГОСТ Р 58812-2020 "Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Операционная модель эксплуатации. Спецификация" определяет требования к организации эксплуатации инженерных систем ЦОДов с целью обеспечения надлежащего качества их функционирования и предоставления потребителям услуг ИИ ЦОДа приемлемого качества.

Разработку стандартов вели за счет ассоциации. "Для ассоциации и рынка ЦОДов в целом это знаковое событие. Наличие стандартов позволит повысить качество предоставляемых услуг при создании и эксплуатации ЦОДов, сосредоточиться на решении перспективных задач", - считает президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев.

Утвержденные ГОСТ Р 58811-2020 и ГОСТ Р 58812-2020 относятся к зоне ответственности ТК 120 "Центры обработки данных".

"Это первые стандарты, выпущенные нашим техническим комитетом. В стандартах мы учли значительный опыт и наработки, накопленные как в отрасли ЦОДов, так и в смежных отраслях. Они призваны стать основой для системы нормативных документов, которые описывает и систематизирует задачи отрасли" - сказал председатель ТК 120 Заурбек Алехин.

Директор сети дата-центров ИТ-компании "Крок" Павел Колмычек отмечает, что пока непонятно содержание стандартов и то, как их принятие отразится на отрасли, будут ли они обязательными или рекомендательными по сути.

Текст документа опубликуют в конце марта 2020 г.

"Авторы работают над стандартами уже семь лет, а за это время многое изменилось в области создания и эксплуатации ЦОДов. Возможно, нацстандарт в области ЦОДов упростит переход в публичные коммерческие ЦОДы госорганизаций и компаний. Однако дополнительное регулирование может войти в конфликт с динамичным развитием отрасли", - опасается представитель компании "Крок".

Новости из связанных рубрик