Анна Райзнер, глава комитета по развитию финансирования ИТ-отрасли АРПП "Отечественный софт", генеральный директор ООО "АНТОР Бизнес Решения"
Анна
Райзнер

глава комитета по развитию финансирования
ИТ-отрасли АРПП "Отечественный софт", генеральный директор ООО "АНТОР Бизнес Решения"
© ComNews
26.02.2025

В последние шесть лет российская ИТ-отрасль росла в среднем на 50% в год. Во многом этому способствовали государственные меры поддержки. Правда, в 2024 году из 38 мер финансовой поддержки по причине отсутствия финансирования не работало 16 программ. В 2025 году совсем без господдержки ИТ-компании не останутся. Это важно, ведь участники ИТ-рынка ежегодно выплачивают почти 0,5 трлн рублей налогов.

На ситуацию с финансовыми мерами поддержки ИТ-отрасли в 2024 году повлияли четыре важных события:

- изменение приоритетов бюджетного финансирования;

- резкий рост ключевой ставки с последствиями для финансовых рынков и инструментов;

- налоговая реформа (главный вопрос был в том, как изменятся ставки по налогу на прибыль и страховые взносы для ИТ-компаний);

- завершение национального проекта "Цифровая экономика".

В 2024 году значительно снизилось количество грантовых конкурсов, льготных кредитных программ и других инструментов поддержки. Анализ мер, представленных в "Навигаторе АРПП", показывает, что в прошлом году из 38 наиболее востребованных мер финансовой поддержки по причине отсутствия финансирования не работало 16 программ (то есть 42%).

Что год идущий нам готовит

В 2025 году эта тенденция, к сожалению, продолжится. Еще больше сократятся объемы финансирования по грантам и субсидиям, а из-за роста ключевой ставки не будет субсидии по льготным кредитам Минцифры, которые предполагало постановление правительства РФ от 5 декабря 2019 года №1598, и по некоторым другим льготным продуктам.

Но совсем без финансовой господдержки ИТ-компании не останутся.

Так, в 2025 году государство выделит гранты на разработку и внедрение ПО через Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Фонд содействия инновациям (ФСИ), помимо значительных средств на поддержку стартапов, выделит почти 2 млрд рублей на развитие ИИ и цифровых технологий. Ожидается открытие конкурса на компенсацию маркетинговых расходов ИТ-компаниям от РФРИТ. Также возможно выделение субсидии на разработку цифровых платформ Минпромторгом.

Успешно развивается пилотный проект правительства Москвы по льготному кредитованию под залог интеллектуальной собственности. Я особенно акцентирую внимание на этой мере поддержки, потому что механизм оценки интеллектуальной собственности появился впервые, и теперь есть возможность его использовать в качестве обеспечения при кредитовании.

Фонд "Московский инновационный кластер" (МИК), оператор этой программы, буквально в ручном режиме ведет каждую заявку, дорабатывает требования к оценке интеллектуальной собственности, отлаживает процессы залога результатов интеллектуальной деятельности в Роспатенте. Льготные кредиты на общую сумму 1 млрд рублей уже получила 31 компания. Пилот будет проходить до конца 2025 года, и, по информации, доступной участникам рынка, средства на субсидию есть.

Надеюсь, что этот опыт будет в дальнейшем масштабирован на федеральном уровне. Это позволит вовлечь в хозяйственный оборот основной актив ИТ-компаний - права на ПО, базы данных, патенты, товарные знаки и т.д.

Финансы играют туш

В 2024 году многие ИТ-компании, которые планировали провести IPO, отложили размещение на 2026 год - пока не снизится ключевая ставка. При высокой ставке оценка эмитента ниже, что непривлекательно для самой ИТ-компании, ведь для инвесторов становятся выгодными депозиты, а не вложения в фондовый рынок.

Такая же история и с венчурными инвестициями. Объем венчурного ИТ-рынка в России по результатам 2024 года упал ниже показателей 2022 года. Венчурные фонды и инвесторы суммарно вложили в молодые технологичные компании только $91,7 млн. Восстановление ситуации с венчурным финансированием участники рынка прогнозируют не раньше 2027 года.

Однако, несмотря на текущее снижение поддержки со стороны государства, ИТ-отрасль продолжает укреплять позиции одного из самых динамично развивающихся секторов экономики страны. По результатам недавних исследований ВШЭ, за последние шесть лет выручка от реализации ИТ-продуктов и услуг в РФ выросла в три раза. То есть в среднем рост российской ИТ-отрасли составляет 50% в год.

Положительная динамика видна и по другим показателям: зарплате и вложениям в основной капитал. Так, вложения ИТ-компаний в собственное развитие за шесть лет выросли почти в пять раз, и прогнозно достигнут по результатам 2024 года 600 млрд рублей. Численность сотрудников ИТ-компаний и их зарплаты за шесть лет увеличились в два раза. При этом благодаря снижению страховых тарифов ИТ-отрасль одна из самых "белых" в экономике - в том числе и поэтому средняя заработная плата в сфере ИТ (176 тысяч рублей в месяц) вдвое превосходит среднюю по экономике. А если умножить эту среднюю зарплату на 1 млн человек, занятых в отрасли, то совокупная месячная зарплата составляет почти 180 млрд рублей, что дает бюджету страны более 13 млрд рублей социальных взносов и более 23 млрд рублей уплаченного НДФЛ. В год это, соответственно, почти 0,5 трлн рублей налогов.

Все это говорит о том, что государство не ошиблось в поддержке ИТ-отрасли, в том числе льготными налоговыми ставками, грантами, субсидиями, льготными кредитами и другими финансовыми мерами. Важно продолжать этот курс, чтобы содействовать развитию отечественных ИТ-компаний, ведь основная конкуренция на глобальном рынке разворачивается именно в секторе цифровых технологий.