© ComNews
27.03.2024

27 марта в третьем чтении был принят законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД). Это ещё один важный шаг, который позволит гражданам свободно подключать домашний интернет.

С 2016 г. отрасль связи отстаивала право на честную конкуренцию. Всё это время росла плата за размещение оборудования операторами, а отсутствие конкуренции приводило к увеличению тарифов на услуги связи. Управляющие компании (УК) запрещали доступ в МКД тем провайдерам, которые не находились под их покровительством.

По данным ВЦИОМ 57% россиян, проживающих в МКД под управлением УК в городах с населением 500 тыс. человек и более, подключались к провайдеру, уже присутствовавшему в доме. 40% сначала изучали предложения на рынке, а потом уточняли, доступен ли выбранный оператор в конкретном доме. Из них каждый второй (51%) столкнулся с тем, что невозможно подключиться к оператору, который не присутствует в их доме.

Принятие законопроекта позволит провайдерам размещать оборудование в жилых домах бесплатно на основании индивидуального договора с собственником жилья или нанимателем. У жильцов появится возможность свободного выбора оператора связи.

Все требования и нормы по размещению оборудования будут соблюдены. Например, предусмотрена ответственность операторов за сохранение общедомового имущества и утверждены правила соблюдения технических требований к монтажу оборудования. Правительство утвердит единые стандарты размещения сетей связи, чтобы обеспечить порядок. Теперь документ будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

"После одобрения законопроекта Советом Федерации и подписания президентом "телеком-рабство" будет окончательно отменено!, — написал в официальном телеграм-канале глава профильного комитета Госдумы Александр Хинштейн. — Напомню, что наш законопроект решает две задачи. Первая — свобода и право гражданина самому выбирать себе оператора, вторая — наведение порядка в домах. Впервые мы устанавливаем единые требования к размещению сетей связи и оборудования в МКД. Противники нашей инициативы критиковали ее до последнего, часто делая совершенно неконструктивные замечания. А конструктивные вопросы были решены еще на этапе работы над ней — так, после принятия закона Правительство в течение четырех месяцев утвердит порядок и техтребования к размещению сетей в МКД, т.е. снимается главная претензия критиков: дескать, операторы придут в подъезды и устроят там бардак. Нам удалось сбалансировать законопроект, теперь он максимально отвечает интересам граждан, которые смогут свободно заключать договоры с операторами проводного интернета, минуя управляющие компании".

Новости из связанных рубрик