© ComNews
31.10.2023

Минприроды Новосибирской области совместно с региональной Минцифрой приступило к фактической реализации пилотного проекта с помощью камер, установленных вблизи незаконной свалки на улице Большая в городе Новосибирске.

Проект по предотвращению образования свалок методом видеофиксации правонарушителей и выставления им административных штрафов реализован по поручению заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Семки.

"В Правительстве, у Сергея Семки, собрали все заинтересованные министерства, чтобы уверенно наладить эту систему. Вот сейчас на Большой все установили, а следующим этапом будем распространять на другие объекты. Также мы связывались с коллегами из Московской области, где эта система уже хорошо работает, и впоследствии мы хотим внедрить возможность отслеживания перевозчиков, которые осуществляют вывоз отходов со строительных площадок, с помощью электронных билетов", – сообщил депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, председатель комиссии по наказам избирателей, Председатель общественного совета партийного проекта "Чистая страна" Партии "Единая Россия" Дмитрий Козловский, выступивший инициатором внедрения проекта.

"Минцифрой НСО организована установка на объекте 4 камер видеонаблюдения с возможностью применения аналитики распознавания автомобильных номеров. Средства видеофиксации установлены на столбы с постоянным источником электроэнергии. Трансляция видеопотока с двух въездов осуществляется через настроенный личный кабинет, доступ к которому предоставлен сотрудникам регионального минприроды", – отметил заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области – начальника управления инфраструктурных проектов Минцифры НСО Антон Лошаков.

При выявлении автотранспортных средств, занимающихся валом отходов в несанкционированном месте, сотрудником минприроды НСО формируется заявление в ГУ МВД России по НСО с приложением материалов фото- и видеофиксации.

"Посредством использования системы СМЭВ нами осуществляется по распознанному госномеру автомобиля поиск его владельца, полученные сведения направляются в органы внутренних дел для составления протокола о совершении административного правонарушения", – рассказал начальник отдела оперативного реагирования – экологической инспекции управления контрольно-надзорной деятельностью регионального минприроды Олег Бобровский.

С начала реализации проекта с помощью видеофиксации выявлено 60 административных правонарушений. Проект дает свои положительные результаты. Так, по результатам визуального осмотра участка по улице Большой отмечается значительное снижение количества ввозимых отходов.

"Если в первые дни эксплуатации фиксировалось от 5 до 8 грузовых автомобилей, заезжающих на территорию незаконной свалки, а также факты выезда с земельного участка без ввозимых отходов, то теперь это 2-3 автомобиля и единичные случаи выгрузки. Таким образом, на сегодняшний день выявляются, по большей части, лишь нарушения Правил дорожного движения в части проезда грузовых транспортных средств под запрещающий дорожный знак", – подчеркнул Олег Бобровский.

В следующем году планируется оборудовать камерами видеонаблюдения с возможностями применения аналитики распознавания государственных автомобильных номеров и контроля вывоза мусора еще на 5 аналогичных объектах.

Новости из связанных рубрик