© ComNews
04.10.2023

В рамках реализации стратегии M&A и усиления сервисной составляющей группа "Астра" приобрела контрольную долю 70,2% в компании Knomary (ООО "Номари СиАйЭс") — разработчика платформ для автоматизации L&D-процессов (Learning and Development —корпоративное обучение и развитие), а также инструментов для создания образовательного контента. Оставшиеся 29,8% принадлежат сооснователям компании Алексею Турченику, Ивану Петухову и Ивану Прищепо.

Knomary создана в 2016 году как международный L&D Tech вендор, и летом 2023 года российско-белорусское подразделение выделилось в самостоятельный бизнес. Сейчас в штате организации 150 сотрудников, подразделения находятся в Москве и Минске. Помимо разработчиков ПО, в Knomary есть команда специалистов, которые предоставляют комплекс услуг внедрения и разработки образовательного контента.

В портфеле компании три продукта: Knomary LMS, Knomary TMS и Knomary Construstor.

Knomary LMS — система для адаптации и обучения сотрудников и клиентов. Позволяет очень быстро развернуть локальный учебный процесс для персонала, в том числе кадрового резерва, а также для клиентов или партнеров благодаря наличию огромного набора настраиваемых элементов.

Knomary TMS — система комплексной автоматизации процессов развития сотрудников. Позволяет крупным компаниям развернуть модульную платформу для управления всем циклом обучения и развития штата в соответствии с их индивидуальными потребностями. Особую популярность продукт приобрел после ухода с рынка западных игроков SAP Success Factors.

Knomary Construstor — платформа для совместной разработки образовательного контента. Позволяет организовать процесс массового создания курсов, тренингов и т.п., собрав все необходимые для этого инструменты в одной среде.

Вендоры считают, что их объединение даст серьезный синергетический эффект и позволит быстро запустить одну из самых востребованных систем обучения на рынке. На базе продуктов Knomary в связке с решениями экосистемы "Астры" можно создать полноценную обучающую платформу, "заточенную" под конкретную организацию. При этом в нее будут интегрированы все данные по информационным системам компании и ее ИТ-инфраструктуре. Таким образом, теоретические знания о продуктах будут иметь практическую адаптацию под реальные бизнес-процессы с возможностью использования различных механик, метрик и прочих средств контроля уровня знаний и оценки эффективности программ.

Продукты Knomary уже используют более 50 российских корпораций, в их числе "РЖД", "Ростелеком", "Норникель", "Авито", "Вкусно — и точка", "Газпромбанк" и др.

"Инвестиции группы "Астра" открывают для нас широкие перспективы. Мы сможем ускорить развитие продуктов и расширить партнерскую сеть за счет порядка 2000 организаций-партнеров вендора. Глобальная стратегия Knomary останется прежней, мы продолжим работу в корпоративном сегменте L&D Tech, при этом за счет объединения ресурсов с группой "Астра" получим ощутимую поддержку на пути к позиции лидера в своей области", — отмечает генеральный директор и акционер Knomary Алексей Турченик.

Рассказывает акционер и директор белорусского подразделения ЗАО "Номари Продакшн" Иван Петухов: "Благодаря синергии с группой "Астра" мы нарастим компетенции в части масштабирования бизнеса и быстрого вывода на рынок новых продуктов. Кроме того, мы ожидаем, что эта интеграция поспособствует включению наших платформ в "Реестр отечественного программного обеспечения" Минцифры России. Теперь команда Knomary сможет, сохранив высокий уровень клиентского сервиса, направить ресурсы на создание лучшего образовательного решения для обучения партнерской сети группы "Астра".

Новости из связанных рубрик