​Webinar Group, входящая в цифровую экосистему МТС, купила российский сервис бесконечных онлайн-досок для бизнес-пользователей Jespo. Эксперты и участники рынка считают, что новый продукт может заменить покинувший Россию проект Miro с аналогичным функционалом.
Денис
Тельманов
© ComNews
27.09.2023

Webinar Group (в которую входят ООО "Вебинар" и ООО "Вебинар Технологии") объявила о поглощении сервиса Jespo 26 сентября 2023 г. По сообщению Webinar Group, переговоры с создателями Jespo братьями-близнецами Александром и Иваном Богатовыми велись с декабря 2022 г. После завершения сделки оба брата получили одинаковые руководящие позиции в отдельном департаменте, который Webinar Group создала для развития продукта Jespo.

Собственником Jespo и связанной с проектом интеллектуальной собственности выступал ИП Богатов Александр Владимирович, созданный в апреле 2021 г. Поэтому Webinar Group приобрела не юрлицо, а его активы - все программное обеспечение Jespo, веб-сайт и его контент, домен jespo.co и другие нематериальные активы.

Сумму сделки покупатель не раскрывает. Эксперт на ИТ-рынке, знакомый со стартом проекта Miro, полагает, что стоимость приобретения Jespo составила 15-20 млн руб. "Проект находится на сравнительно ранней стадии, обладает меньшей функциональностью, чем Miro, и является далеко не первым на рынке", - пояснил он оценку. Этот источник уточнил, что с момента ухода Miro из России в стране возникло более пяти схожих проектов бесконечных электронных досок, включая ELDOSKA, GetLocus, Ontonet, Pruffme, SBoard. "Подобные стартапы появляются и в мире. В частности, интерфейс Jespo напоминает мне платформу FigJam, которую весной 2021 г. запустила американская компания Figma Inc.", - добавил он.

"Webinar Group за счет приобретения сервиса Jespo рассчитывает повысить конкурентоспособность на рынке B2B-продуктов и усилить предложение в области унифицированных коммуникаций для бизнеса. Наем разработчиков в команду уже идет", - сообщила компания-покупатель.

По данным Webinar Group, Jespo - это бесконечная онлайн-доска для совместной работы, которая подходит, в частности, для создания всех видов схем и диаграмм, дорожных карт, планирования и ретроспективы в рамках подхода Scrum. "Решение призвано упрощать взаимодействие распределенных команд и управление проектами благодаря визуализации и общему рабочему пространству. Сервис уже интегрирован с платформой Webinar: пользователи получили возможность добавлять интерактивные доски в мероприятия, а также регистрироваться в Jespo прямо из встречи", - сообщает Webinar Group.

Аналогичным функционалом обладает стартап Miro, созданный в 2017 г. разработчиками из Перми и ставший очень популярным среди корпоративных пользователей, включая команды Skyscanner, Autodesk, Netflix, Twitter, Cisco, Dell, HP и других известных ИТ-брендов. За несколько международных раундов привлечения инвестиций Miro достигла оценки в $17,5 млрд. В марте 2022 г. создатели Miro объявили о закрытии офисов в России, прекращении поддержки российских пользователей и отъезде всей команды в США.

https://www.comnews.ru/content/219890/2022-04-20/2022-w16/miro-uvel-ros…

Директор по продукту Webinar Group Александр Бровко заявил, что зарубежные сервисы с аналогичным Jespo функционалом "не отвечают требованиям информационной безопасности". "К тому же, как показывает практика, пользователи в РФ не застрахованы от внезапного отключения зарубежных сервисов, с потерей данных. В то же время полноценных российских аналогов на рынке пока очень мало. Именно поэтому мы решили развивать продукт внутри собственной экосистемы", - отметил Александр Бровко. Он пообещал при развитии Jespo учитывать ключевые потребности российского бизнеса.

Webinar Group - российский разработчик платформы для бизнес-коммуникаций и совместной работы. Производит решения для проведения онлайн-встреч и совещаний, вебинаров, организации смешанного обучения, а также проведения крупных виртуальных и гибридных мероприятий. Все сервисы зарегистрированы в реестре отечественного ПО и имеют серверную инфраструктуру на территории России.

ПАО "МТС" купило контрольный пакет группы Webinar (через долю в ее материнской структуре - кипрской Riandele Ltd) в июле 2022 г.

https://www.comnews.ru/content/221299/2022-07-21/2022-w29/mts-priobrela…

Александр и Иван Богатовы сообщили корреспонденту ComNews, что начали разрабатывать онлайн-доску Jespo с 2022 г., в октябре выпустили продукт в свет и продолжают развивать, добавляя новые функции и полезные интеграции.

По данным Jespo, пока основными пользователями сервиса являются сотрудники МТС и Webinar Group. Однако тестировать интерактивные доски уже начали пользователи сервиса Webinar Meetings. Подключение досок Jespo происходит через службу технической поддержки. Для пользователей платформы Webinar доски бесплатны, однако существует также отдельная подписка на сервис: базовый функционал доступен бесплатно, а для получения дополнительных возможностей есть дополнительные тарифы, которые будут дорабатываться и дополняться.

Создатели Jespo признают, что их продукт - более легковесный инструмент, чем Miro. "В отличие от Miro, который ориентируется на самую широкую глобальную аудиторию, мы делаем упор на функциональность продукта в конкретных прикладных задачах клиентов - представителей крупного российского бизнеса. Интерактивные доски станут важным элементом платформы унифицированных коммуникаций, поэтому нам важно выстроить удобное взаимодействие с другими сервисами UCaaS. Доски должны дополнять другие возможности совместной работы, быть доступными во время онлайн-встреч или вебинаров, а также для асинхронной работы команд", - сообщили ComNews разработчики.

Александр и Иван Богатовы подчеркнули, что концентрируются на инфобезопасности и надежности продукта: данные пользователей хранятся на российских серверах, пользователи получают круглосуточную русскоязычную техподдержку, большое внимание уделяется защите от DDoS-атак.

При этом в Jespo можно перенести проекты из Miro. "Перенос существующих проектов из Miro - важная функциональность сервиса. Мы разработали механику оперативного переноса. Для этого достаточно нажать на кнопку "Импорт Miro", выбрать файл для импорта и проект Jespo, в который вы хотите перенести доску", - рассказали ComNews разработчики Jespo.

Рынок не против

Генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин отметил, что инструменты для коллаборации и совместной работы уже доказали эффективность, однако доступных решений на российском рынке немного. "Такие сервисы - это и повышение качества коммуникации, и банальное удобство работы, которое ценят множество компаний по всему миру. В России, разумеется, спрос на подобные решения высок, а западные аналоги по большей части не работают, что и подстегивает наших специалистов к развитию этого направления. Не стоит забывать, что целевая аудитория, с прицелом на которую проведена сделка, - клиенты той же Miro, переставшей принимать платежи из нашей страны. А свято место пусто не бывает. С технической точки зрения, после сделки предложить продукт высочайшего уровня более чем реально - ведь теперь Webinar Group объединила под собой сразу две команды высококлассных специалистов. Но конкуренция в этом сегменте жесткая, просто так рынок не покорится", - сказал корреспонденту ComNews Никита Цаплин.

Он добавил, что возможность переноса проектов из Miro является важным преимуществом Jespo. "Если простота такого "переезда" будет только у западных сервисов, они по-прежнему могут показаться кому-то более предпочтительными", - отметил гендиректор RUVDS.

Независимый ИТ-эксперт Вадим Плесский напомнил, что сервисы и софт, позволяющие визуализировать процесс создания цифровых продуктов, очень востребованы у разработчиков. "Создание диаграмм и схем, совместная работа над архитектурой, бизнес-логикой - это то, с чем ежедневно сталкиваются команды разработчиков. Для бизнес-менеджеров актуально "отрисовать" бизнес-процессы, что позволит отследить все цепочки в принятии решений, прохождении товаров, работе с заказчиками и т.п. Уход из России таких компаний, как Miro, подчеркнул необходимость поиска альтернативных решений, которые позволят обеспечить санкционную устойчивость и контроль за передаваемой информацией. Использование зарубежных облачных сервисов несет существенные риски", - подчеркнул Вадим Плесский.

При этом он напомнил о существовании других решений для визуализации, в том числе десктопных. "Для компаний, которые хотят автоматизировать создание диаграмм и схем "здесь и сейчас", я бы рекомендовал draw.io (diagrams.net). Это отличный open-source-продукт, интегрируемый со многими другими системами - например, он легко интегрируется с корпоративным Wiki. При необходимости готовые схемы (сохраняемые в XML-формате) можно экспортировать в форматах JPEG, SVG, PDF и встраивать в различные документы. Приложение доступно для большинства платформ (Windows, Linux, Mac) и имеет множество готовых шаблонов. Использование приложения на десктопе имеет ощутимые преимущества перед облаком - вы не зависите от подключения к интернету и можете редактировать диаграммы в любом месте - например, в глухом лесу или на озере", - поделился опытом Вадим Плесский.

Новости из связанных рубрик