© ComNews
20.11.2023

ГК Simetra завершила очередной этап работ по развитию интеллектуальной транспортной системы Сургутской городской агломерации.

Simetra, центр компетенций в области транспортного планирования, совместно с интегратором региона ООО "РемМарк", реализует в Ханты–Мансийском автономном округе – Югре, в Сургутской городской агломерации, проект по созданию и развитию интеллектуальной транспортной системы (ИТС) на базе отечественной цифровой платформы RITM. Заказчиком работ выступает МКУ "Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса".

"Специально для нужд Сургутской агломерации мы модернизировали платформу, оптимизировали ее работу и значительно расширили функциональность шести модулей. ИТС на базе RITM позволит повысить качество управления транспортной системой, в том числе сделает работу общественного транспорта более эффективной для города и удобной для жителей", — подчеркивает Дмитрий Ставский, глава Московского офиса Simetra.

По данным Рейтинга городов России по качеству общественного транспорта, Сургут занимает 51 место из 84 крупнейших городов России, опережая Нижневартовск.

Интеграционная платформа RITM для управления интеллектуальной транспортной системой города поэтапно внедряется компанией с 2022 года. Платформа является частью общей системы ИТС Сургутской агломерации.

Первый этап развития проекта обеспечил внедрение модулей и интеграцию основных компонентов системы. Так в 2022 году внедрены модули ГИС (Геоинформационная система сбора, хранения, анализа и графической визуализации данных), электронной КСОДД (комплексной схемы организации дорожного движения), контроля эффективности ИТС, модуль управления дорожными работами с функциональностью приёма обращений граждан и модуль диспетчерского управления ИТС для ЧС и ВС. Также была проведена интеграция с существующим программным обеспечением (системы и подсистемы ИТС) заказчика.

Реализуя второй этап в текущем 2023 году, специалисты компании модернизировали функциональность интеграционной платформы ИТС RITM специально для задач ИТС Сургутской агломерации — добавили необходимые заказчику функции модулей, а также настроили их работу. Помимо этого, была проведена интеграция модулей интеграционной платформы ИТС Сургутской агломерации с программным обеспечением — системами, подсистемами ИТС и ведомственной информационной системой заказчика.

Кроме того, проведено очное обучение сотрудников МКУ "Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса" работе с ИТС Сургутской городской агломерации и её подсистемами. На данном этапе осуществляется сопровождение проекта в онлайн-режиме.

Новости из связанных рубрик