Jin
04.10.2023

Дипфейк Тома Хэнкса использовали для рекламы стоматологических услуг без разрешения актера, о чем пишет Engadget. В воскресенье Хэнкс поделился сообщением в социальных сетях , предупредив своих подписчиков о видео, созданном ИИ, к которому, по его словам, он "не имеет никакого отношения". При этом реклама показала значительно более молодого Хэнкса.

Актёр думал об этой проблеме с момента создания анимационного фильма "Полярный экспресс" в начале 2000-х, в котором главную роль играла компьютерная версия актера: "Это был первый раз, когда мы снимали фильм, в котором огромный объем наших собственных данных был перенесен в компьютер. Мы предвидели это".

Хэнкс открыто говорит о проблемах, которые ИИ представляет для отрасли, а использование цифровых изображений актеров является одним из основных вопросов, вызывающих беспокойство, озвученных бастующими работниками Гильдии киноактеров и Американской федерации артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA).

Хэнкс заявил, что искусственный интеллект и дипфейки представляют собой как художественные, так и юридические проблемы: "Завтра меня может сбить автобус, и все. Но мои выступления могут продолжаться и продолжаться, и продолжаться, и продолжаться. И если не понимать, что это было сделано с помощью искусственного интеллекта или дипфейка, вы не узнаете, что это не я". Он также рассказал о гипотетическом сценарии, в котором целая серия фильмов может быть снята с использованием его цифровой версии.

Новости из связанных рубрик