Михаил
Добрунов
18.08.2023

Принадлежащая Минобороны компания занялась созданием собственного оператора связи. В 2019-м "Воентелеком" получил лицензию виртуального оператора сотовой связи на сетях Tele2, но ее услуги не предоставлялись в Крыму.

"Воентелеком" занимается созданием собственного оператора сотовой связи "ВТК-Мобайл" для строительства сетей, предоставления услуг связи и сервиса органам власти и спецпотребителям. Об этом сообщил на форуме "Армия-2023" гендиректор компании Александр Артамонов.

"В настоящее время специалисты "Воентелекома" выполняют задачи на новых территориях: увеличение покрытия и улучшение связи в Крыму и Севастополе, тестирование базовых станций российского производства", — сообщили в компании.

"Воентелеком" — специализированная компания федерального значения, принадлежащая Минобороны. Она занимается обеспечением интересов государства в сфере информбезопасности и телекоммуникаций. Это единственный поставщик для Минобороны услуг в области сервисного обслуживания и ремонта IТ-инфраструктуры и военной техники связи, оснащения объектов связи и эксплуатационно-технического обслуживания линий и сооружений связи.

"Воентелеком" получил лицензию на оказание услуг мобильной связи по модели MVNO (виртуальный оператор) еще четыре года назад, в марте 2019-го. Компания развивала проект на сетях "Т2 РТК Холдинга" ("дочка" "Ростелекома", оказывает услуги под брендом Tele2). Основная клиентская база — военные, рассказывали источники "Ведомостей". Связь прежде всего предназначена для жителей военных городков и может распространиться на всех военнослужащих в стране.

На сайте "Воентелекома" приведены тарифы для физических и юридических лиц. Они актуальны для всей территории страны, кроме Крыма.

Представитель "Воентелекома" рассказывал РБК, что ключевые целевые сегменты их виртуального оператора — b2b и b2g, начаты ""естирование и параллельное использование сим-карт с российской криптографией". По его словам, "использование упомянутых сим-карт позволяет улучшить защищенность сети и обеспечивает доверенность потребителей в получении сервисов оператора".

Более десяти лет назад "Воентелеком" уже пытался выйти на рынок мобильной связи. Так, в 2011 году занимавший тогда пост министра обороны Анатолий Сердюков просил выделить частоты компании "Основа Телеком", в которой чуть более 25% принадлежит "Воентелекому". Спустя год она получила частоты 2,3–2,4 ГГц для развертывания сети LTE по всей России, но в 2013-м новый министр Сергей Шойгу написал президенту Владимиру Путину, что "Основа Телеком" не нуждается в частотах, а Минобороны не возражает против выставления их на конкурс. Через год суд отменил решение о выделении частот, а в 2015-м после судебных разбирательств перестали работать несколько десятков базовых станций, которые "Воентелеком" уже успел запустить в городах страны.

Новости из связанных рубрик