© ComNews
14.06.2023

За посевами на амурских полях наблюдают с помощью спутникового мониторинга, а перспективы развития культур и их возможную урожайность может прогнозировать специальная программа. О ходе цифровизации сферы сельского хозяйства рассказал зампред амурского правительства Олег Турков.

"На сегодняшний день создана цифровая модель земель сельскохозяйственного назначения области. К концу прошлого года в Приамурье было оцифровано более 1,8 миллиона гектаров полей, — рассказал Олег Турков. — На протяжении трех последних лет мы реализовывали пилотные проекты по обработке данных дистанционного зондирования Земли в ряде аграрных районов области. Полученные результаты оказались весьма интересными. Мы увидели перспективы, и в прошлом году было принято решение о подключении к сервису спутникового мониторинга, позволяющего работать с материалами космической съемки".

В настоящее время сервис успешно работает. Он анализирует спутниковые снимки и на основе определенных алгоритмов выстраивает модели развития культур в течении вегетационного периода, а затем представляет эту информацию в виде карты. Специалисты амурского минсельхоза могут видеть, сколько пашни используется в конкретном районе, кто работает на этих землях, что выращивает. В 2022 году на примере Ивановского округа специалисты в тестовом режиме попробовали с помощью сервиса прогнозировать урожайность сои. Осенью сравнили реальную и прогнозную цифры, оказалось, что они почти совпадают.

Однако, космическая съемка выявила проблему в ряде районов области. Оказалось, что некоторые аграрии подают неверные данные о своих посевах. Или не подают их совсем. В итоге разница между фактической и отчетной площадями посевов сои — более 55 тыс. га. В случае намеренного искажения информации речь может идти о неучтенном урожае, который продают без документов и положенных законом проверок. Возможен также вариант завышения показателей и сокрытия части площадей.

Губернатор поручил главам 14 округов и районов провести работу с аграриями на своих территориях. И быть готовыми дать пояснения по каждому случаю расхождения данных.

"В этой ситуации необходимо тщательно разобраться и при необходимости либо провести разъяснительную работу с аграриями, либо усилить контроль за их отчетностью. У региона амбициозные планы в сфере сельского хозяйства. Дальнейшее развитие отрасли невозможно без внедрения современных разработок и технологий, поэтому тема цифровизации очень важна. Главам аграрных районов поручают взять эти вопросы на особый контроль", - сказал губернатор.

Новости из связанных рубрик