© ComNews
30.01.2020

"Билайн Бизнес" успешно вывел в эфир первую станцию стандарта LTE на Гыданском полуострове на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). С запуском наземного высокоскоростного канала связи у сотрудников Салмановского (Утреннего) месторождения появился высокоскоростной бесперебойный доступ в сеть интернет.

Год назад "Билайн" стал первым оператором, построившим наземную инфраструктуру связи, соединив Ямальский и Гыданский полуостров с "большой землей". Это позволило организовать доступ к мобильному интернету на высоких для этого региона скоростях. Запуск базовой станции позволит работающим на месторождении не чувствовать себя оторванными от цивилизации, полноценно пользоваться мобильным интернетом и общаться с близкими по видеосвязи.

Салмановское (Утреннее) нефтегазовое месторождение расположено на территории Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа на севере Гыданского полуострова. Это примерно в 230 км от поселка Антипаюта и северо-восточнее поселка Сеяха. Климат суровый: зима длится до 8 месяцев, а температура опускается до -60°C.

"С появлением сети стандарта LTE на "Гыдане" появилась возможность быстрой цифровизации месторождения. Высокоскоростная передача данных дает импульс развитию Интернета вещей, а сотрудники Месторождения получат наиболее комфортные условия для жизни. Уже сейчас нами накоплен бесценный опыт работы в тяжелых условиях Крайнего Севера. В ближайшее время Билайн Бизнес планирует существенно увеличить свое присутствие, как на территории Гыданского полуострова, так и на других территориях ЯНАО, с учетом нашего технологического потенциала и лидерства в развитии инфраструктуры связи в Заполярье", - прокомментировал Герман Бородов, директор дирекции по работе с ключевыми клиентами ПАО "ВымпелКом".

Новости из связанных рубрик