© ComNews
12.11.2008

Главному редактору Ежедневной интернет-газеты ComNews.ru Г-ну Конику Л.

Уважаемый Господин Коник!

10 ноября 2008 года в интернет-газете ComNews.ru было опубликовано сообщение под названием "Yota оттягивает старт" о том, что компания "Скартел", провайдер мобильных сервисов на базе технологии Mobile WiMAX, действующая в России под торговой маркой Yota, перенесла коммерческий запуск WiMAX-сети в Москве и Петербурге на 31 марта 2009 г. по причине неудовлетворительного качества покрытия сети.

В соответствии со статьями 43, 44 Закона РФ "О средствах массовой информации" ООО "Скартел" требует опровержения опубликованной информации, поскольку она не соответствует действительности и порочит деловую репутацию ООО "Скартел".
Перенос даты коммерческого запуска сети Yota никаким образом не связано с качеством покрытия сети, поскольку в зоне покрытия оно отвечает всем необходимым требованиям, а также заявленным ООО "Скартел" параметрам.

Руководствуясь статьей 44 "О средствах массовой информации" ООО "Скартел" требует разместить следующий текст опровержения:

Опровержение

10 ноября 2008 года ежедневной интернет-газетой ComNews была опубликована статья под названием "Yota оттягивает старт", сообщающая, что WiMAX-оператор "Скартел", действующий в России под торговой маркой Yota, начал продажу WiMAX-оборудования в салонах связи, но при этом перенес коммерческий запуск WiMAX-сети в Москве и Петербурге на 31 марта 2009 г.

При этом, статья содержала сведения, что первоначально коммерческий запуск мобильных WiMAX-сетей в обеих столицах планировалось осуществить до конца 2008 г.

Указанные в статье сведения не соответствуют действительности.

"Скартел" не переносил запуск начала коммерческой эксплуатации, поскольку дата начала коммерческой эксплуатации сети компанией ранее вообще не анонсировалась. По информации, полученной от "Скартел", компания действует абсолютно в рамках запланированной ранее концепции маркетингового продвижения сервисов и услуг.

В рамках данной концепции "Скартел" изначально собирался определенный период времени бесплатно предоставлять услуги доступа в Интернет по технологии Mobile WiMAX, чтобы потенциальные пользователи смогли в полной мере оценить все ее преимущества, в первую очередь, скорость и мобильность.

"Скартел" начал продажи устройств 1 ноября, даже несколько раньше, чем изначально планировалось, так как интерес к технологии оказался очень высоким, о чем сейчас свидетельствуют успешные результаты продаж USB-модемов в Санкт-Петербурге.

Также не соответствует действительности указание, что "Скартел" не удовлетворяет качество покрытия сети, поскольку качество предоставляемых в зоне покрытия услуг связи полностью отвечает высоким стандартам и требованиям компании.

Обращаем Ваше внимание, что опровержение должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком "Опровержение" в том же разделе, что и опровергаемая статья.

Опровержение должно быть размещено 12.11.2008 г.

В противном случае ООО "Скартел" будет вынуждено обратиться в суд с иском о защите деловой репутации и взыскании причиненных убытков.

С уважением,
Генеральный директор
ООО "Скартел"
Свердлов Д.Л.