© ComNews
13.01.2006

"Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК), крупнейший оператор фиксированной связи на территории Южного федерального округа России, сообщает, что 30 ноября 2005 г. по решению совета директоров ЗАО "ФБ ММВБ" обыкновенные и привилегированные акции типа А компании исключены из котировального списка "А" первого уровня и переведены в котировальный список "А" второго уровня.

В компании отметили, что перевод акций был вызван несоответствием показателей рыночной активности акций ЮТК на "ФБ ММВБ" требованиям правил листинга, допуска к размещению и обращению ценных бумаг в ЗАО "ФБ ММВБ". 

Досье ComNews.ru

ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) является крупнейшим оператором фиксированной связи на территории Южного федерального округа.  Компания предоставляет услуги местной и дальней телефонной связи, широкий спектр новых услуг связи (услуги Интернет, IP-телефонии, ISDN, VPN, кабельного ТВ, интеллектуальных сетей и call-центров) и прочие услуги связи. Количество телефонных аппаратов в обслуживании ЮТК составляет 4 млн штук. Доля ЮТК на рынке услуг фиксированной электросвязи составляет 80%, на рынке перспективных услуг связи - 44%.

ЮТК входит в ОАО "Связьинвест", который владеет 38% уставного капитала компании. Акции ЮТК торгуются на классическом рынке НП "ФБ РТС", в РТС, в фондовой секции ММВБ. Одна АДР ЮТК представляет права на 50 обыкновенных акций компании. АДР компании торгуются на внебиржевом рынке США и котируются на внебиржевом рынке в Берлине, Франкфурте и на NEWEX.