© ComNews
27.02.2025

Правительство Сахалинской области поддержит внедрение инновационных технологий, в том числе и нейросети, в работу картографов. Решение было принято на совещании, которое провел председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

В 2024 году в Сахалинской области на основе аэрофотосъемки был реализован проект по созданию платформы "Цифровой двойник градостроительной отрасли". В ее рамках впервые созданы подробные цифровые карты всех населенных пунктов островного региона в 2D- и 3D-режимах. Также сформирована серия подобных документов отраслевой направленности. Их появление существенно облегчило работу органов власти, строительных, коммунальных компаний. Станет проще и гражданам. Использование высокоточных цифровых карт ускорит оформление документов, связанных с земельными участками и строениями, поможет избежать многих спорных вопросов, которые зачастую приходится годами улаживать в суде.

На совещании в правительстве области рассматривался вопрос о расширении функционала платформы и наполнении ее новыми данными. Среди них крупномасштабные ортофотопланы - планы местности на основе снимков, сделанных с помощью беспилотников. Все объекты на них точно привязаны к системе координат. Также речь шла о внедрении нейросети и увеличении списка территорий для выполнения детальной аэрофотосъемки. Нейросеть будет анализировать снимки территорий населенных пунктов и выявлять неиспользуемые земли. В дальнейшем эти участки можно будет вовлекать в хозяйственный оборот.

"Мы продолжаем внедрять цифровые технологии как в работу органов исполнительной власти, так и в сферу государственных услуг для населения. В ближайшее время созданная в регионе картографическая платформа получит дополнительные возможности. Такое решение уже принято. Одна из основных задач, кроме выявления неиспользуемых земельных участков, - составление карт инженерных сетей, определение неучтенных коммуникаций. Это позволит решить ряд насущных вопросов в строительной сфере, снизить потери в сфере ЖКХ, повысить качество коммунальных услуг для сахалинцев и курильчан", - сказал Алексей Белик.

Также председатель правительства области отметил, что наличие точных цифровых карт – важный фактор инвестиционной привлекательности территории. С их помощью потенциальный инвестор может максимально быстро оценить, насколько тот или иной земельный участок подходит для размещения производственного или жилого объекта, рассчитать затраты на создание инженерной инфраструктуры. И, возможно, принять решение в пользу Сахалинской области, вложить в деньги в создание новых рабочих мест на островах.

За 2024 год в сахалинскую платформу "Цифровой двойник градостроительной отрасли" загружено более 2,5 млн объектов.

Новости из связанных рубрик