© ComNews
14.03.2024

Минцифра Новосибирской области внедрила в информационную систему региональной инспекции Гостехнадзора новый модуль, что позволило уйти от бумаги в проведении теоретического экзамена, необходимого для получения удостоверений на право управлять сельскохозяйственной, дорожно-строительной и другой самоходной техникой. Об этом сообщила пресс-служба регионального ведомства.

Теперь процесс полностью перешёл в электронный вид, что соответствует реализации национальной цели "Цифровая трансформация", инициированной Президентом РФ.

Новосибирская область одна из первых в Сибири перевела в электронный вид данный экзамен. На базе региональной инспекции Гостехнадзора оборудован компьютерный класс с необходимым программным обеспечением. Проверка кандидатов на допуск к экзамену проходит автоматически. Списки экзаменуемых и вся необходимая документация – протокол, экзаменационный лист, билеты, заявление на выдачу удостоверения – теперь в цифровом виде. На основе проведенного тестирования модуль позволяет автоматически подсчитать результаты, система принимает решение о выдаче удостоверения. Результаты и данные по кандидатам автоматически уходят в архив.

"Преимущество сдачи на компьютере – это плюсы в первую очередь для кандидатов, здесь проверяются исключительно их знания. Кандидат подает заявление на сдачу экзамена через Госуслуги, автоматически через нашу программу проводится проверка на наличие штрафов и лишение прав через ГИБДД. Не нужно ходить ставить отметки, оплачивать госпошлины, все через Госуслуги, также существенно повысилась скорость сдачи. При успешной сдаче теории кандидаты сдают практический экзамен на трактородромах", − рассказал начальник отдела надзора по городу Новосибирску инспекции Гостехнадзора Новосибирской области Дмитрий Черкасов.

Кроме того, минцифра региона обеспечила интеграцию региональной системы Гостехнадзора с Федеральной государственной информационной системой учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Инспекторам из любого региона теперь доступна возможность проверки техники, зарегистрированной в Новосибирской области. Еще один новый сервис – проактивное информирование владельцев техники о необходимости прохождения очередного ежегодного технического осмотра. Сообщения приходят на электронную почту и в личный кабинет "Карты жителя Новосибирской области".

"Прозрачность учета техники обеспечена не только на территории Новосибирской области, но и в целом по России − благодаря интеграции с федеральной системой. Инспектор в любом регионе может получить в электронном виде всю необходимую информацию по технике, владельцу на предмет состояния на учёте, наложенных ограничениях, прохождении техосмотра, угона, действительности удостоверений тракториста-машиниста, штрафных санкциях", − рассказала заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.

Еще один новый сервис – проактивное информирование владельцев техники о необходимости прохождения очередного ежегодного технического осмотра. Сообщения приходят на электронную почту и в личный кабинет "Карты жителя Новосибирской области". На основании данных, имеющихся в системе, за пару недель до окончания действия текущего осмотра, формируется уведомление, что позволяет владельцам вовремя пройти техосмотр и дальше беспрепятственно эксплуатировать технику.

Благодаря цифровизации деятельности Гостехнадзора владельцам самоходных машин и предпринимателям региона сегодня доступен ряд электронных услуг. Помимо сдачи экзамена и получения удостоверений на право управлять техникой, это регистрация транспортного средства, прохождение технического осмотра, а также регистрация аттракциона. В 2023 году 29 438 заявлений по данным услугам поступило в электронном виде. Это более 70% от всех заявлений.

Новости из связанных рубрик