© ComNews
11.03.2024

В Уральском филиале АО "Атомэнергоремонт" в рамках цифровизации внедрена электронная система прослеживаемости материальных потоков.

Внедрение единой отраслевой системы позволит перейти на безбумажный учет материальных запасов, снизит нагрузки на персонал, сократит ручной ввод документов в учетные системы, разграничит потоки складских процессов между исполнителями, что повысит "прозрачность" и эффективность движения материальных запасов.

"Если говорить проще, то такая система позволит быстрее и удобнее вести складское дело: приём, учёт, выдачу материалов, спецодежды и другое. В перспективе мы должны перевести в цифру информацию обо всем: от простых расходных материалов до сложного оборудования, от рабочих инструментов до турбины. Ведь цифровизация — это в первую очередь, отказ от бумажного ведения дел и исключение двойного ввода информации. Надеемся, что внедрение этой системы позволит работать быстрее и удобнее", - отметил заместитель директора "Уралатомэнергоремонт" по общим вопросам Андрей Кобец.

У всех материалов есть так называемый жизненный цикл и с помощью штрих-кода можно отследить все его этапы: приемку, перемещение между складами/кладовыми, передачу в эксплуатацию, списание или реализацию (отгрузка) готовой продукции. Все материальные ресурсы маркируются, им присваивается уникальный знак — штрих-код, с помощью которого можно отследить все передвижения материальных запасов.

Для считывания информации штрих-кода используется терминал сбора данных (ТСД) — это мобильный мини-компьютер и сканер штрих-кодов в одном устройстве. С его помощью можно развернуть десятки полезных решений для складских операций, в том числе проводить инвентаризацию.

По данным на март 2024 г., в филиале определены помещения для хранения и зарядки ТСД, подключены зарядные станции, установлены принтеры в помещениях центрального склада, установлено программное обеспечение на ТСД, распечатаны бейджи для всех пользователей терминалом сбора данных.

Новости из связанных рубрик