© ComNews
01.03.2024

Курск – первый среди других десяти городов-участников федеральной программы обновления городского электротранспорта полностью модернизировал трамвайный маршрут по концессии и начал перевозку пассажиров.

В Курске запустили рабочее движение трамваев по реконструированному маршруту №1. На линии начали курсировать односекционные низкопольные трамваи "Львенок", изготовленные компанией "ПК Транспортные системы" специально для Курска.

"В 2022 г. с компанией "Мовиста Регионы Курск" было подписано концессионное соглашение о модернизации городского электротранспорта. Мы подводим первые итоги этой деятельности. Запущено движение по первому трамвайному маршруту №1 "ЗАО "КПК" – "Хлебозавод". На линию вышли новые "Львята". Каждому куряне уже дали имена. Уверен, что трамваи обеспечат комфорт, а новые остановки скрасят время ожидания. Обращаю внимание всех жителей Курска и гостей нашего города, что работы по благоустройству пока не завершены, в частности вокруг трамвайных павильонов. Это никак не скажется на безопасности движения. Работы будут доделаны при наступлении благоприятных погодных условий", – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

С 1 по 3 марта движение будет осуществляться по укороченному маршруту – от остановки ЗАО "КПК" до остановки "Железнодорожный вокзал". Это необходимо для обкатки трамвайных путей от остановки "Ул. Октябрьская" до кольца у ж/д вокзала. Также в этот период будет осуществляться буксировка старого подвижного состава в депо, проводиться тестовая обкатка трамвайных путей и контактной сети на оставшейся части трамвайного маршрута №1. С 4 марта движение будет осуществляться по привычному для курян маршруту – от остановки "Хлебозавод" до остановки ЗАО "КПК".

На сегодняшний день в рамках концессионного соглашения с "Мовиста Регионы Курск" в городе реконструировали 19,6 км путей, контактные сети, установили современные остановочные павильоны со схемой маршрута и расписанием, которое можно узнать, отсканировав QR-код. Подвижной состав обновился за счет восьми современных низкопольных трамваев "Львенок". До конца 2024 г. планируется реконструировать еще около 23 км путей, 8 тяговых подстанций и трамвайное депо, а также поставить 14 "Львят".

"Для нашей компании очень почетно участвовать в возрождении курского трамвая. Мы рады, что нам удалось в заявленные сроки полностью реконструировать трамвайное полотно маршрута №1 и в первый день весны пустить по нему новые комфортабельные вагоны. Впереди еще большой объем работы, но я уверен, что Курск уже можно назвать успешным примером для других городов, которые хотели бы модернизировать свою систему электротранспорта по концессии", – рассказал генеральный директор "Группы Мовиста" Алексей Зотов.

Трамваи оформлены в фирменных цветах курского транспорта. Транспорт доступен для всех групп пассажиров, в том числе инвалидов и родителей с колясками. Трамваи оснащены системой климат-контроля, USB-разъемами, мониторами с информацией о маршруте, следующей остановке и температуре в салоне и на улице. Безопасность пассажиров обеспечивают внутренние и наружные камеры видеонаблюдения. Они позволяют водителю контролировать обстановку в салоне и на дороге.

Одним из важных этапов модернизации городского электротранспорта является цифровизация. Новые трамваи подключены к региональной цифровой платформе управления мобильностью, сервисы которой эксплуатируются на общественном транспорте региона с января 2023 г. Разработчик платформы – компания "Датапакс". Охват цифровой платформы в регионе регулярно увеличивается, и по данным на март 2024 г., к ней подключены городские автобусы, троллейбусы, электробусы и трамваи. Платформа позволяет региону контролировать выполнение транспортной работы перевозчиков, анализировать наполняемость транспорта и эффективность маршрутной сети.

Важный компонент цифровой платформы – сервисы для пассажиров – мобильное приложение "Курский транспорт". С его помощью пассажиры могут строить маршруты, узнавать расписание и выбирать удобный способ пересадки, в том числе на новые трамваи, информация о которых также будет доступна в приложении. Планирование маршрута в приложении помогает экономить до 10% времени в пути и делает поездки максимально предсказуемыми.

Новости из связанных рубрик