© ComNews
16.02.2024

Губернатор Томской области Владимир Мазур подписал трехстороннее соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с российским ИТ-разработчиком "Группой Астра" и Ассоциацией некоммерческих организаций "Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций".

Томская область - это один из самых передовых в Сибирском федеральном округе регионов, который еще с 2018 года начал серьезно заниматься импортозамещением. Департамент цифровой трансформации администрации Томской области несколько лет назад запустил внедрение ОС Astra Linux и продуктов "Группы Астра", переводя на них собственные подведомственные организации. Кроме этого, Департамент здравоохранения региона также выбрал ОС разработчика для своих учреждений. На продукты "Группы Астра" переходят и другие государственные организации, например, Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Мои Документы".

Учреждения средне-специального образования области также давно и активно используют отечественную ОС Astra Linux. Налажено сотрудничество с вузами, они начали приобретать программные продукты "Группы Астра" еще несколько лет назад. В регионе уже практически сформирована база студентов, которые обучены работе с продуктами вендора и легко могут эти знания применять на практике. Такие специалисты важны местным компаниям для обеспечения успешной миграции на российские ИТ-решения.

С 2021 года "Группы Астра" сотрудничает с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Программным продуктам разработчика обучают студентов в рамках таких дисциплин, как "Безопасность операционных систем", "Программно-аппаратные средства защиты информации", "Безопасность сетей ЭВМ", "Прикладная криптография". А с 2020 года работает авторизованный учебный центр ООО "УЦ Сибири", где можно пройти курсы администрирования ОС Astra Linux Special Edition 1.7, в том числе и расширенные.

На данный момент важный проект АНО "Томский консорциум" – создание центра суверенных ИT-решений для ускорения внедрения российских ПО и техники. ТУСУР и ТГУ (входят в консорциум) в коллаборации с Большим университетом Томска выступили с инициативой, чтобы Томск стал хабом по генерации, обобщению и внедрению отечественного ПО, усилив его образовательной частью. Среди конкретных задач центра - оценка и сертификация ПО на предмет совмещения с компьютерной, офисной техникой. Также планируется преподавание курсов как для массового потребителя, так и для специалистов. В частности, ТУСУР хочет организовать обучение на тему информационной безопасности. Формирование в Томске комплексного проекта по созданию центра суверенных ИT-решений поддержано Законодательной Думой Томской области. В этом проекте в том числе предполагается участие крупного отечественного разработчика "Группы Астра".

"В связи с тем, что в ближайшие годы госсектор, объекты критической информационной инфраструктуры должны перейти на отечественный софт, Большой университет Томска инициировал проект по созданию ИT-хаба суверенных технологий. Для реализации проекта нам необходимо подключение отечественных вендоров, а "Группа Астра", безусловно, один из лидеров среди российских разработчиков отечественного ПО. Совместно мы сможем прорабатывать вопросы внедрения ПО, апробации и тестирования российских программных продуктов с точки зрения совместимости с российскими вычислительными аппаратными средствами для проверки совместимости и корректности работы, а также готовить кадры под разработку отечественного ПО", — рассказал Виктор Рулевский, заместитель председателя консорциума АНО "Томский консорциум", ректор ТУСУРа.

"Подписание трехстороннего соглашения — это логичное продолжение и серьезное укрепление нашего сотрудничества с Томской областью. Мы совместно с партнерами не первый год развиваем ИТ-импоротозамещение в регионе, обеспечивая комфортную миграцию инфраструктуры различных предприятий и организаций на отечественные решения. Для нас приоритетным является также развитие направления образования. Обучение специалистов работе с отечественными продуктами - ключевая задача и способ быстро и успешно решить вопрос с дефицитом кадров", — отметил Антон Бугрецов, коммерческий директор "Группа Астра".

Новости из связанных рубрик