© ComNews
12.02.2024

"Первый Бит" перевел завод "Воронежский Трансформатор" на "1С:ERP". В рамках проекта ИТ-интегратор импортозаместил систему SAP российским программным продуктом "1С:ERP Управление предприятием 2.5". Это позволило сократить операционные и административные расходы и ускорить процесс получения регламентированной отчетности.

ООО "Воронежский Трансформатор" — российская технологическая компания, занимающаяся производством, реализацией и обслуживанием силовых трансформаторов, автотрансформаторов, а также тяговых трансформаторов для локомотивов и высокоскоростных поездов. В 2022 г. компания была вынуждена перенести бизнес-процессы, связанные с анализом данных и разработкой стратегий управления, с европейской учетной системы SAP на отечественное ПО. Проект удалось реализовать за шесть месяцев.

Перед проектной командой стояла задача обеспечить непрерывность работы в момент миграции, а также перенести и сохранить исторические бизнес-процессы в новой системе. Применение проектной методологии Scrum и работа команд, как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика, позволили запустить основные бизнес-процессы в сжатые сроки.

Чтобы сотрудники "Воронежского Трансформатора" смогли начать работу в новой системе как можно раньше, первым этапом внедрили области управления продажами, складом, производством, закупками, казначейство и управление запасами. Также произвели интеграцию со смежными системами: "1С:ЗУП" и "1С:Документооборот".

В рамках проекта был сделан блок доработок, который позволил использовать старую терминологию и коды в новой системе "1С:ERP", а также использовать сквозную нумерацию внутренних документов с продолжением номеров из зарубежной учетной системы. Кроме того, для менеджеров по продажам был разработан многофункциональный рабочий стол, который облегчил работу с документами и позволил увидеть полную картину текущего взаимодействия с клиентами. Это увеличило производительность труда и снизило количество ошибок при работе с данными.

Новая система "1С:ERP" существенно ускорила процесс бюджетирования и подготовки управленческой отчетности по всей компании, а также по отдельным бизнес-направлениям и позволила оптимизировать штат сотрудников, перераспределяя ресурсы на более важные задачи.

"В условиях ограниченного срока внедрения, Scrum методология позволила сосредоточиться на цели проекта и не делать Muda, оперативно тестировать гипотезы и запускать новый функционал", — прокомментировал Scrum-евангелист компании "Первый Бит" Андрей Холостенко.

"Разработка решения велась без снятия конфигурации с поддержки, что позволило и дальше получать гарантийную поддержку фирмы 1С", — подчеркнул архитектор проекта компании "Первый Бит" Константин Заболотный.

Новости из связанных рубрик