© ComNews
09.02.2024

В медучреждениях Приангарья внедрили модуль анализа флюорограмм, который работает с использованием технологий искусственного интеллекта. Внедрение таких технологий направлено на создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Алексей Шелехов.

Модуль автоматически анализирует флюорограммы и выявляет признаки восьми видов патологий органов грудной клетки, в числе которых туберкулез, рак легких и пневмония. Искусственный интеллект способен определять такие заболевания с точностью более 90%.

"Система поддержки принятия врачебных решений с использованием технологий искусственного интеллекта не заменяет врача, а качественно помогает его работе. Врачи-рентгенологи в оперативном режиме могут увидеть подозрения на патологию, ее локализацию и сегментацию. Это повышает точность постановки диагностики, сокращает период обнаружения признаков заболеваний и позволяет своевременно назначить лечение пациента, тем самым увеличивая его шансы на выздоровление", − отметил Алексей Шелехов.

Новый модуль внедрили "Ростелеком" совместно с компанией "РТК Радиология".

В Приангарье ведется работа, направленную на развитие цифровизации медицины в регионе. Так, успешно функционирует запись на прием к врачу через Госуслуги, ведутся медицинские карты в электронном виде, в системе видны все назначения, отображаются результаты исследований, сведения о приемах и другая важная для лечения информация.

Новости из связанных рубрик