© ComNews
19.12.2023

В Костромской области внедрена система безопасности, которая позволяет оперативно предотвращать нарушения общественного порядка, выявлять преступления и правонарушения. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

Видеокамеры устанавливаются в местах массового пребывания граждан, у общеобразовательных и медицинских учреждений, объектов торговли, жилых домов, религиозных учреждений, объектов транспортной инфраструктуры. Видеосигнал поступает в единый центр управления и доступен в режиме онлайн, а также в виде архивных данных. Все правоохранительные органы региона обеспечены возможностью получения видеоинформации.

В жилом секторе организована работа по информированию населения о возможности установки видеокамер и их преимуществах. В настоящее время в систему включена 401 видеокамера, установленная в жилых многоквартирных домах.

Из предприятий и учреждений наиболее активно интегрируют видеокамеры в общую систему образовательные организации – там установлены 163 камеры. 110 камер установлено на общественных территориях.

В 2023 г. с использованием видеокамер раскрыто шесть преступлений, выявлено три преступления и 397 административных правонарушений. Управление ГИБДД по Костромской области регулярно пользуется видеокамерами для мониторинга ситуации на дорогах областного центра.

В целом по области в систему сегодня включено 788 видеокамер. Основная часть из них – в Костроме. В настоящее время идет активная работа с муниципальными образованиями. Подключенные к общей региональной системе камеры уже работают в Шарье, Костромском и Красносельском районах. Муниципальные сегменты созданы на территориях Вохомского, Мантуровского, Макарьевского, Павинского, Сусанинского, Судиславского районов, а также в Нерехте и Буе. Завершаются мероприятия в Галиче. Видеопоток будет предоставляться в отделения правоохранительных органов, расположенные на территории муниципалитетов.

"Мы крайне активно пользуемся возможностями системы "Безопасный город", мониторим дорожную ситуацию. И нам это очень помогает. Качество картинки нас полностью устраивает. Это очень важный и нужны инструмент для нашей работы", - отметил начальник областного управления ГИБДД Михаил Чумак.

Новости из связанных рубрик