Image by Freepik
ООО "В Контакте" частично исправило техническую неполадку, связанную с тем, что записные книжки пользователей смартфонов iPhone, имеющих VK ID (единый аккаунт для сервисов VK), оказались переполнены повторяющимися десятки раз записями VK ID.
© ComNews
15.12.2023

Проблема касалась записей в смартфоне по всем контактам, у которых тоже есть VK ID. Избыток строчек в записи контакта привел к тому, что его поиск в записной книжке на iPhone, состоящей из около 4000 записей, затягивался до десятков секунд: чем больше записей в книжке, тем дольше. Об этой неисправности несколько пользователей VK ID сообщили корреспонденту ComNews. Самая ранняя дата обнаружения проблемы - 22 ноября 2023 г.

https://youtu.be/WfgUkPa5lcE

На обращение пользователя команда поддержки "ВКонтакте" сообщила, что на решение вопроса потребуется время: "Так как платформа большая, каждый день появляется множество различных задач, и решать их не всегда получается так быстро, как хотелось бы".

Как ответила пресс-служба "ВКонтакте" ComNews, техническую неисправность разработчики убрали 13 декабря.

"ВКонтакте" работает в обычном режиме. У 0,2% пользователей могли дублироваться аккаунты в списке контактов, наша команда это исправила в свежем обновлении приложения", - сообщил представитель пресс-службы "ВКонтакте".

В результате у новых пользователей эта ошибка больше не возникает, однако у тех, кто уже столкнулся, лишние строчки так и не исчезли.

Пользователь, который обратился с жалобой, несмотря на выполнение рекомендаций разработчиков "ВКонтакте" по обновлению приложения, его перезапуску и очистке кеша, сообщил, что это не помогло - десятки лишних записей остались. По его словам, на 14 декабря скорость поиска возросла. "Однако это может быть только из-за того, что я поменял Iphone 12 на Iphone 15. Но "мусорные" поля никуда не делись", - отметил он.

Павел Катков, юрист, экономист, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, отметил, что единственное основание для возможных претензий со стороны пользователя - это качество сервиса, которое является предметом регулирования законодательства о защите прав потребителей. "Однако "ВКонтакте" бесплатен для пользователей, поэтому тут тоже будет сложно сформулировать требования. Остаются платные аккаунты, если у платформы есть такой сервис, но и они вряд ли смогут предъявить серьезные претензии, так как нет весомых негативных последствий, на которые можно опереться".

Независимый эксперт по рынкам ИТ и телеком Вадим Плесский считает, что, судя по описанному сценарию использования адресной книги и поиска контактов, проблема связана с приложением "ВКонтакте" и синхронизацией iPhone с сервисами "ВКонтакте".

"Для современного смартфона 2022-2023 гг. выпуска не составляет труда обработать базу в 3000-4000 контактов. Вероятно, в части кода, ответственного за аутентификацию пользователей, произошли какие-то изменения, и при попытке синхронизации происходит многократное создание дублирующихся записей. Для исправления бага разработчикам "ВКонтакте" надо исправить проблемную часть кода. Это можно сделать за несколько дней. Изменения могут затрагивать как backend, так и код мобильного приложения. После этого код приложения с изменениями поступает на модерацию в AppStore. На 14 декабря 2023 г. актуальная версия приложения "ВКонтакте" для iOS - 8.60. Модерация может занять до трех дней, после чего приложение будет доступно для скачивания и установки. Пользователям, столкнувшимся с такой проблемой, можно порекомендовать удалить с телефона приложение "ВКонтакте" до исправления данного бага", - отметил Вадим Плесский.

Новости из связанных рубрик