© ComNews
12.12.2023

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области реализует пилотный проект по оплате проезда в общественном транспорте по геолокации. Оценить нововведение могут пассажиры, совершающие поездки по маршруту "Мострансавто" №478 "Жуковский - м. Котельники". Об этом сообщила пресс-служба регионального ведомства.

Для использования оплаты проезда по геолокации следует включить Bluetooth, открыть приложение "Транспорт Подмосковья" и оно само определит, в какой автобус и на какой остановке сел пассажир, по какому маршруту следует и какая стоимость проезда на этом маршруте. После оплаты приложение сформирует электронный билет, который можно предъявить контролеру.

Пассажиры также могут оплачивать проезд по специальному QR-коду, размещенному в салоне автобусов пилотного маршрута. В мобильном приложении "Транспорт Подмосковья" необходимо нажать кнопку "Оплата", отсканировать QR-код и подтвердить платеж.

Новые способы оплаты проезда значительно сэкономят время пассажиров при посадке и сократят временные затраты в пути. По результатам пилотного проекта будет принято решение о целесообразности внедрения сервиса на всех маршрутах общественного транспорта Московской области.

Новости из связанных рубрик