Image by user6702303 on Freepik
Ассоциация РУССОФТ, Технический комитет по стандартизации ТК164 "Искусственный интеллект" Росстандарта совместно с партнерами из Индии сформировали рабочую группу для разработки серии ИИ-стандартов. Цель проекта - создать механизм совместной работы по стандартизации ИИ и предложить распространить его на страны БРИКС.
© ComNews
24.10.2023

Президент РУССОФТ Валентин Макаров на национальном промышленном конгрессе "Приоритеты развития" 23 октября сообщил, что некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения РУССОФТ, Технический комитет по стандартизации ТК164 "Искусственный интеллект" и российско-индийская ассоциация (Russia India Special Interest Group, RISING) создали рабочую группу и приступили к разработке стандартов для решений в области искусственного интеллекта.

По его словам, в Индии также появится лаборатория, которая будет сертифицировать ИИ-решения, первыми отраслями для стандартизации ИИ-решений будут здравоохранение и сельское хозяйство, и к апрелю 2024 г. ожидаются первые результаты работы.

"Стандарты нужны в первую очередь, чтобы решения российских разработчиков сразу соответствовали стандартам в Индии и они могли без дополнительного лицензирования выходить на индийский рынок. Следующий шаг - это выход на БРИКС. Стандарты обычно формируют крупнейшие корпорации, чтобы разделить рынок между собой и закрыть его от более мелких конкурентов. Мы хотим создать общие для стран БРИКС стандарты, чтобы минимизировать накладные расходы вендоров и создать равные условия для развития компаний. Так мы ускорим технологический подъем "мира большинства" в конкурентной борьбе с "золотым миллиардом", - сообщил Валентин Макаров корреспонденту ComNews.

29 марта 2023 г. в Нью-Дели РУССОФТ и Ассоциация экспорта технологического суверенитета подписали меморандум о взаимопонимании с российско-индийской ассоциацией RISING, направленный на развитие двусторонних связей между Индией и Россией в сфере информационных технологий. А в сентябре 2023 г. РУССОФТ, RISING и ТК164 "Искусственный интеллект" подписали соглашение о совместной работе по стандартизации в области ИИ.

Светлана Леонова, директор по работе с органами государственной власти ГК "ИнфоВотч" (российская компания, специализирующаяся на информационной безопасности в корпоративном секторе), считает, что на смену тренду технологического суверенитета приходит тренд на технологическое лидерство: "Глобальная технологическая конкуренция усилилась. Она тесно связана с политическими и ценностными системами. И кто первым возьмет пальму первенства и "прощупает" технологии, тот окажется впереди".

Заместитель генерального директора по внедрению ГК "Ультиматек" (интегратор цифровых решений для промышленности) Юрий Крылов отметил, что "Ультиматек" уже достиг успехов в экспорте российских продуктов на рынках Латинской Америки, Индии, Азии и Восточной Европы.

"Мы видим интерес со стороны не только Индии, но и Ирана. Основная идея разработчиков российских продуктов - это использование отечественного рынка в качестве "взлетной полосы", чтобы затем выходить на рынок дружественных стран. Это огромные рынки, и этим надо пользоваться", - добавил Юрий Крылов.

https://www.comnews.ru/content/229213/2023-10-04/2023-w40/1007/franshiza-ib-autsorsing-rf-nachala-krugosvetku

Федор Чемашкин, технический директор направления Digital ООО "Яков и Партнеры" (компания, занимающаяся стратегическим консалтингом и трансформацией бизнеса), считает, что участие России в разработке стандарта - позитивный шаг с политической точки зрения для расширения сотрудничества и обмена технологиями и опытом между странами, но эта инициатива не способна существенно упростить экспорт российских ИИ-решений в здравоохранении и агропромышленном комплексе в ближайшие несколько лет во время разработки стандарта и несколько лет после, поскольку потребуется адаптация уже существующих решений.

Как объясняет Федор Чемашкин, одна из целей стандартизации в ИТ - обеспечение совместимости решений и используемых ими форматов данных, поэтому в дальнейшем эта инициатива может помочь экспорту российских решений. "Несовместимость форматов цифровых данных - ключевой стоп-фактор для обменами ИИ-решениями между странами БРИКС. Аспекты, которые могут быть противоречивыми в области стандартизации ИИ, могут включать себя различия в культуре работы с данными, подходах к этике и безопасности ИИ, а также экономические интересы", - добавил он.

На вопрос корреспондента ComNews, какие проблемы в области стандартизации ИИ есть внутри России, Федор Чемашкин ответил, что ИИ - одна из самых динамично развивающихся отраслей, поэтому российским стандартам необходимо успевать за изменениями в технологиях.

"ИИ-агенты, например, которые представляют собой автономные системы, способные искать решения произвольных задач и улучшать их до бесконечности, заставляют заново пересмотреть вопросы конфиденциальности данных, безопасности применения и прозрачности работы ИИ. Это происходит на фоне того, что разные отрасли и секторы экономики России имеют разную степень цифровизации, различные нормы и стандарты, что не способствует быстрой стандартизации практик и подходов между отраслями", - отметил Федор Чемашкин.

Новости из связанных рубрик