"Пентаком" меняет хозяина. Прежние акционеры обратились в милицию
04.12.2002
Вокруг близкого к банкротству мытищинского оператора связи "Пентаком" разгорелся новый скандал. Бывший председатель совета директоров "Пентакома" Сергей Болотов заявил о том, что выкупил 100% компании у прежних акционеров. Сами акционеры, крупнейшим из которых является инвестиционный фонд "США - Россия", называют сделку незаконной и не пускают Болотова на территорию "Пентакома".
Проект "Пентаком" стартовал в апреле 2001 г. Тогда "Пентакомом" полностью владела нидерландская компания Russia Broadband Communication (RBC). Главным акционером RBC (51% акций) стал фонд "США - Россия" через свою 100% -ную "дочку" Anzani Investments Limited. Управляющей компанией фонда "США - Россия" выступает Delta Capital. Еще более 25% акций RBC принадлежат фонду Mint Capital, а остальными акциями владеют менеджеры "Пентакома".
За четыре года "Пентаком" планировал создать сеть кабельного телевидения и высокоскоростного доступа в Интернет в 30 городах Подмосковья, инвестировав $250 млн. За год из этой суммы было инвестировано лишь около $8 млн - их вложили фонд "США - Россия" и Mint Capital. У оператора сейчас около 25 000 абонентов в городе Мытищи.
Летом 2002 г. у "Пентакома" начались финансовые трудности и, соответственно, массовые увольнения сотрудников. В фонде "США - Россия" это связывают с тем, что прежнее руководство проекта - а именно председатель совета директоров "Пентакома" Сергей Болотов и управляющий директор RBC Кен Роджерс - неэффективно расходовали средства. Трудности с выплатой зарплаты здесь объясняют тем, что Болотов затеял судебные разбирательства, заморозив около $200 000 на российском счете "Пентакома".
А на днях сотрудники "Пентакома" с удивлением узнали, что у компании сменился владелец - Роджерс продал принадлежавшие RBC 100% "Пентакома" Болотову. Сам Болотов уточнил "Ведомостям", что покупателем выступил не он лично, а российская компания ООО "Ренессанс-Телеком", в которой у него есть долевое участие. Продавцом от RBC выступил Роджерс, который на тот момент обладал всеми необходимыми для этого полномочиями, отметил Болотов.
Акционеры RBC придерживаются совершенно иного мнения. По словам Эвелины Бакстер, менеджера по прямым инвестициям фонда "США - Россия" и председателя совета директоров RBC, продажа Роджерсом "Пентакома" противозаконна и не может рассматриваться как основание для смены владельцев компании. По ее словам, Роджерс - всего лишь менеджер нидерландской компании и миноритарный акционер и никогда не обладал полномочиями от законных владельцев, необходимыми для совершения такой сделки. По законодательству и уставу RBC сделка должна была быть одобрена сначала правлением, потом наблюдательным советом и, наконец, собранием акционеров. Все эти условия соблюдены не были. Кроме этого Роджерс был уволен с должности управляющего директора RBC в конце октября и тогда же лишен права подписи документов.
Бакстер также предполагает, что подпись Роджерса могла быть сфальсифицирована. Дело в том, что подробности оформления сделки акционеры до сих пор выяснить не могут. По словам Бакстер, попытки связаться с Роджерсом по мобильному телефону и электронной почте безуспешны.
"Ведомостям" удалось поговорить с юристом, представляющим интересы Роджерса, - Максимом Максимовичем из фирмы "Максимович, Елисеев и партнеры". Он подтвердил, что Роджерс находится в Москве, а "если он по каким-то причинам не хочет с руководством Delta разговаривать, то это их проблемы, тем более что в Delta он не работает". По словам Максимовича, из торговой промышленной палаты Амстердама получена выписка по состоянию на 28 ноября, согласно которой Роджерс до сих пор является единственным директором RBC.
Болотов также утверждает, что общается с Роджерсом по телефону каждый день, а проблема бывших владельцев "Пентакома" совсем в другом: "Они просто сами запутались в своих бумажках". Впрочем, пока Болотов не может вернуться на работу. "Частное охранное предприятие, нанятое Delta, с пятницы не пускает нас", - жалуется он.
Другая сторона расценивает действия Болотова как захват компании. "В офис проникла группа лиц в количестве 20 - 25 человек, которые назвали себя новой администрацией и новыми сотрудниками ООО "Пентаком", - говорится в только что отправленном письме Бакстер и гендиректора "Пентакома" Александра Пьявкина начальнику Мытищинского УВД Московской области. - Своими противоправными действиями они блокировали работу ООО "Пентаком", в том числе путем физического отстранения главного бухгалтера от работы с финансовыми документами". Тем временем обе стороны призвали сотрудников компании не обращать внимания на сложившуюся ситуацию и продолжать работу.