© ComNews
25.01.2010

ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" (МГРС) взимает плату за отключение радиоточки законно - такое решение принял Московский городской суд. До этого Измайловский районный суд Москвы также признал правоту МГРС в споре с обществом по защите прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП).

Плата за отключение радиоточки установлена МГРС в размере 60 руб. Этот факт и послужил причиной обращения в суд ОЗПП "Общественный контроль" в Измайловский районный суд Москвы. 11 ноября 2009 г. суд подтвердил законность и обоснованность действий ФГУП МГРС (см. новость ComNews от 13 ноября 2009 г.). К такому же решению теперь пришел и Московский городской суд, куда ОЗПП подало кассационную жалобу на решение предыдущей инстанции.

"МГРС действует строго в законодательном поле, - заявляет пресс-служба предприятия, - руководствуется "Правилами оказания услуг проводного вещания", которые написаны в соответствии с законом "О связи" и законом "О защите прав потребителей".

Более того, в иске ОЗПП МГРС усмотрела информационный повод для распространения недостоверной и заведомо ложной информации о деятельности предприятия. В частности, по данным МГРС, ОЗПП указывало на то, что количество абонентов проводного радио не превышает 2%. Предприятие же приводит данные исследовательской компании "Комкон", согласно которым аудитория проводного вещания в Москве составляет 1,856 млн человек, а проводные приемники есть почти у 30% москвичей. Ежемесячная абонентская плата для пользователей радиоточек составляет 34,22 руб., кроме случаев, когда владелец квартиры или организация написали заявление в МГРС об отказе от услуги.

МГРС сочла, что иск ОЗПП "Общественный контроль" вредит деловой репутации предприятия и  обратилась в Арбитражный суд Москвы (см. новость ComNews от 5 ноября 2009 г.). Согласно требованиям МГРС, ответчик должен публично опровергнуть заведомо ложную информацию и выплатить компенсацию в размере 1 млн руб.

"МГРС – один из ключевых элементов в инфраструктуре оповещения о чрезвычайных ситуациях, и государство заинтересовано в его поддержке, причем без лишних бюджетных затрат, - рассуждает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - Каждая квартира, даже если ее жители не слушают проводное радио, ежемесячно платит небольшую сумму. Это позволяет ФГУП быть прибыльным, поддерживать в работоспособном состоянии свои сети и вкладываться в новые проекты. Получается удобная для всех схема, не связанная со сколько-нибудь заметным ущербом для потребителя. Более того, она закреплена в части действующего законодательства. Не исключаю, что она может противоречить каким-то другим законам (известная российская проблема), но теперь есть судебное решение, которое может защитить МГРС от возникновения похожих инцидентов". 


Комментарии :
    Понятно имхо 25.01.10 08:32
    решение суда понятно, государству нужны налоги

    Правильно выбранные индикаторы, путь к успеху. В.И. 25.01.10 17:25
    ФГУП МГРС - крупнейшая в России автоматизированная система проводного вещания, на которую возложены функции службы оповещения гражданской обороны города Москвы, так как это единственное техническое средство, позволяющее довести информацию до населения при отсутствии электроэнергии в зданиях. ФГУП МГРС, безусловно, и сегодня остается самым доступным и надежным средством массовой информации. Вряд ли можно переоценить роль радиотрансляционной точки при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с техногенными катастрофами и стихийными бедствиями. Москвичи, не имеющие радиотрансляционных точек, не могут рассчитывать на получение современных предупреждений о техногенных катастрофах и стихийных бедствиях из других средств массовой информации.Много лет МГРС возглавлял Шамшин Иван Александрович награжденный следующими наградами за развитие связи в Москве: Орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", звание "Мастер связи", значок "Почетный радист", "Заслуженный связист РСФСР", лауреат премии Совета Министров СССР. Его брат легендарная личность в отрасли связи Шамшин Василий Александрович работал на должности министра связи с 1980 г. по 1990 г. Уже на первом этапе работы на должности министра Василию Александровичу было поручено решение ряда задач государственного значения. Одна из них - обеспечение во всех населенных пунктах на всей территории страны возможности приема кардинального улучшения качества приема и увеличить число одновременно принимаемых программ радиовещания по всей территории страны с обязательным учетом как центральных, так и республиканских, региональных и местных радиопрограмм. Одной из важнейших задач стало также улучшение слышимости советского радио во всех регионах мира. Под руководством Минсвязи СССР, возглавляемого Шамшиным В.А и его братом Шамшиным И.А, более 95% населения позволило выбирать из двух и более программ радиовещания. К концу 1980-х годов СССР стал обладателем самых мощных в мире сетей как внутреннего, так и внешнего радиовещания. Их профессиональная совместная деятельность повлияла на переход от аналоговых технологий к цифровым. В результате в 80-е гг. были подготовлены кадры, которые смогли проектировать и эксплуатировать те технологии, которые у нас сегодня есть. И что МГРС сейчас получил лицензии на предоставление каналов связи, услуг связи по передаче данных для передачи голосовой информации, услуг связи по передаче данных и телематических услуг связи в рамках Государственной политики и юридического правового поля правильно. МГРС становится оператором связи и агрегатором контента. На уровне доступа граждан к услугам Единого портала Госуслуг, значение Концепции "Социальной розетки" просто огромное. Еще необходимо отметить традиции предприятия, это правильно заданный вектор на дальнейшее развитие сетей связи Руководством МГРС и привлечении к своим проектам операторов связи, доступ к абонентам Москвы через инфраструктуру сетей МГРС, что значительно увеличит число абонентов и количество предоставляемых сервисов.

    RE: Правильно выбранные индикаторы, путь к успеху. Петр222 e-mail: petrus222@mail.ru22.03.10 23:34
    А зачем систему оповещения о ЧС используют для радиопередач и рекламы? Из-за этого у нормальных людей радио всегда выключено, и тревоги они не услышат. Это то же самое, что загромождать пожарный выход.

    Получается удобная для всех схема shu 25.01.10 09:38
    Мда...Если бы "Ежемесячная абонентская плата для пользователей радиоточек составляет 34,22 руб", то никто бы и не ругался, так 30+ рублей платят же не только эти 30%..."Получается удобная для всех схема, не связанная со сколько-нибудь заметным ущербом для потребителя." Отличная тема. Если считать 30р - незаметной тратой, то давайте ещё 30р на борьбу с тараканами, 30 с крысам, ещё 30 с собаками, ещё 30 с голубями, ещё 30 на мойку музеев, ещё 30 на разгон туч, ещё 30 на просто, так.... ведь 30р - это ж копейки, москвичам не жалко!

    RE: Получается удобная для всех схема омичка 25.01.10 10:42
    В Москве за отключение 60 рублей , а вот Омск переплюну Москву хотя бы в этом.У нас отключение 600 рублей

    RE: RE: Получается удобная для всех схема ValS 25.01.10 12:41
    Уважаемая Омичка! А если завтра за отключение назначат 1600 рублей, тоже заплатите?Если Вы реально хотите отказаться от радиотрансляционной точки, прежде всего, нужно официально уведомить об этом радиотрансляционную сеть зарегистрированным заявлением или заказным письмом.Если в течение пары недель монтёр не появился и официально (акт в 2 экз.) Вашу радиоточку не отключил, отключите сами. Если доступа к распределительному щитку у Вас нет, вырежьте участок радиотрансляционного провода (внимательно — своего!). Об отключении радиоточки полезно составить акт, например, с участием соседей по площадке или подъезду.Если с Вас будут требовать за отключение 600 рублей или подобные безумные суммы, сообщите в Роспотребнадзор. Суд — мера крайняя и довольно хлопотная.

    Тарифы, здравый смысл, обсуждение ValS 25.01.10 12:30
    Если кто-то не различает налог и плату за услугу, ему лучше воздержаться от публичных высказываний, по крайне мере, некоторое время, чтобы подтянуть свой образовательный уровень.Часто, когда обсуждают тарифы, участники обсуждения впадают в крайность: всё должно быть бесплатным. Ну тогда давайте придумаем, из какого источника обеспечить зарплату монтёру за посещение квартиры и отключение радиоточки. В отличие от интернет-провайдерских сетей или некоторых телевизионных кабельных сетей дистанционно отключить абонента в радиотрансляционной сети невозможно. Не уже ли остались те, кто не понимает, что если что-то бесплатно, то деньги на это бесплатное берутся из другого источника.Когда обсуждаются тарифы, вряд ли стоит ставить под сомнение принцип платности: захотел — получил — заплатил. Реальный вопрос в размере тарифа! К сожалению, сейчас в России очень многие тарифы, особенно на монопольные услуги, сильно завышены.Качество звука в радиотрансляционной сети довольно высокое. Стоимость для абонента — микроскопическая, порядка ОДНОЙ поездки на общественно транспорте. Так что, скажем большое спасибо радиотрансляционным сетям за то, что они есть, и будем тратить своё время на обсуждение более насущных вопросов.

    RE: Тарифы, здравый смысл, обсуждение Гвоздь 25.01.10 14:45
    К слову, в дополнение к Вашему посту, нередко упомянутые интернет-провайдерские сети (т.н., "домовые") в качестве опор и несущих для прокладки (подвески) и своих кабелей использовали как раз инфраструктуру МГРС. Ранее, по крайней мере.

    RE: Тарифы, здравый смысл, обсуждение Алексей Ш 25.01.10 15:36
    Позвольте, я НЕ подключал эту услугу. С какой стати мне платить за ее отключение? Все эти рассуждения в пользу бедных, старающихся сохранить свою умирающую бизнес-модель.

    уменьшите мне пенсию, но повысте зарплату работникам МГРС Москвичка пенсионерка 25.01.10 16:10
    Хочу платить за радио больше чем 30 в месяц. Хочу социальную розетку МГРС размером с холодильник над входной дверью и встроенным в нее RJ-45 розеткой для интернета и трехпрограммным приемником с тревожной кнопкой.

    бред гражданин 26.01.10 07:14
    Откровенное навязывание услуги, причем здесь сколько что стоит, какой тариф? Важно, что человек не подключал услугу! И что бы отказаться должен платить, напоминает цитату " дядя купи кирпич".

    RE: RE: Тарифы, здравый смысл, обсуждение ValS 26.01.10 13:10
    Увы, подключал. Радиоточка была принадлежностью квартиры, которую Вы купили и получили в наследство.P. S. А по Вашему, «бедных» совсем учитывать не нужно? Как грится, человеческий материал?Главная проблема нашей страны — мы не умеем договариваться! С применением здравого смысла и учётом позиции всех заинтересованных. Научимся, и будет нам счастье!

    RE: RE: RE: Тарифы, здравый смысл, обсуждение Москвич 03.02.10 15:36
    Вот именно! МЫ не умеем договариваться! Только под МЫ не надо иметь ввиду только население. Очень хочется, чтобы и противоположная сторона этому научилась. А МГРС типичный государственный дармоед. Зажравшийся. Не имеющий ни одного специалиста, но рвущийся ддо освоения дармовых денег.

    опять нью 26.01.10 15:43
    Самое интересно, что объект строительства д.б. радиофицирован ПВ (в целях ГО и ЧС нашей страны), договор является публичным (по правилам оказания услуг). Таким образом мнение людей не спрашивали, нужна ли услуга (покупаешь квартиру с услугой), а вот за отключение ПЛАТИ!!!Если уж необходимо оповещать своих любимых граждан, пусть государство оповещает за НАШ счет (через налоги), а не через МГРС и им подобных по всей стране.

    RE: опять Москвич 03.02.10 15:43
    Массовые оповещения должны производится из источников, установленных в помещениях совместного использования - подъездах, лестничных площадках или аналогичных местах, а не в квартирах граждан.Хотя нет! Постойте у меня родилась гениальная бизнес-идея! Давайте брать деньги за возможность оповещения по городскому телефону, мобильному телефону, можно даже за проезд в транспорте повысить плату ссылаясь на возможность оповещения о чрезвычайных ситуациях. Я думаю, что МГТС, МТС, Билайн, Мосгортранс и др. с огромным удовольствием будут оповещать граждан за денежку.

    обдираловка для пенсионеров Лидия 01.03.10 20:19
    ОБДИРАЛОВКА!!!!! За отключение ещё и платить надо!!!!

    *** Наталь 15.06.10 17:45
    ладно уж, 60 р можно и заплатить, но вот ведь беда - у них там такой график работы, да и добраться до них проблематично - я бы доплатила еще допустим 100р, что бы не ездить к ним а по телефону вызвать монтера...