31.03.2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Rakuten Viber, один из мировых лидеров среди приложений для бесплатного и безопасного общения, объявляют о партнерстве, цель которого борьба с дезинформацией о COVID-19 при помощи интерактивного чат-бота.

Бот уже доступен на английском, арабском и русском и в ближайшее время будет переведен более чем на 20 языков мира. В нем освещаются часто задаваемые вопросы и актуальные события, связанные с пандемией. Раздел "Последние новости" обновляется одновременно с сайтом ВОЗ. В числе других разделов чат-бота - "Защитите себя", "Использование маски", "Рекомендации о путешествиях" и интерактивный тест "Мифы" для проверки знаний о вирусе. Кнопка "Совершить пожертвование" предлагает людям поддержать ВОЗ в борьбе с пандемией, перечислив взнос в Фонд солидарности для помощи в борьбе с COVID-19.

"ВОЗ стремится обеспечить как можно больше людей достоверной медицинской информацией с помощью инновационных цифровых технологий. Информация - это сила, которая способна помочь спасти жизни людей во время пандемии", прокомментировал генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Аданом Гебреисус.

"Мы помогаем нашим пользователям оставаться на связи, а также даем возможность местным и глобальным правительственным и медицинским учреждениям по всему миру сообщать людям важные новости и бороться с дезинформацией. Rakuten Viber и ВОЗ работают вместе, чтобы помочь людям оставаться здоровыми и информированными в это непростое время. Используйте бота самостоятельно и делитесь им с родными, чтобы поддержать и защитить их. Цифровые инструменты – это безопасно", отметил Джамел Агауа, генеральный директор Rakuten Viber.

Чат-бот - бесплатный, и доступен миллионам пользователей по всему миру. Кроме того, Viber запускает специальный стикерпак в знак уважения ко всем сотрудникам системы здравоохранения и их самоотверженной борьбе с вирусом. Это также способ поделиться позитивом во время глобального карантина. Каждый, кто скачает пак в магазине стикеров Viber, автоматически получит доступ к чат-боту. Бот также доступен по ссылке https://vb.me/c6e9fa.

О Всемирной организации здравоохранения

ВОЗ работает во всем мире с целью укрепления здоровья, обеспечения безопасности и обслуживания уязвимых групп населения. Цель организации состоит в том, чтобы обеспечить более миллиарда человек всеобщим доступом к услугам в области здравоохранения, защитить их от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и обеспечить всеобщее здоровье и благополучие.

О Rakuten Viber:

Viber - приложение для звонков и обмена сообщениями, позволяющее людям оставаться на связи, кем бы они ни были и где бы ни находились.

Наши пользователи по всему миру отправляют друг другу бесплатные текстовые сообщения, совершают видеозвонки, общаются в групповых чатах, взаимодействуют с любимыми брендами и знаменитостями, а также следят за их обновлениями. Мы гарантируем пользователям нашего приложения свободу и безопасность общения.

Viber является частью Rakuten Inc., мирового лидера в сфере электронной коммерции и финансовых услуг. Приложение выступает официальным мессенджером футбольного клуба "Барселона", а также официальным приложением для звонков и обмена мгновенными сообщениями баскетбольного клуба Golden State Warriors.