АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
03.06.2009


03.06_2

Десятикратное снижение тарифов на магистральные каналы не сделало услуги ШПД дешевле. Интернет-доступ для большинства населения по-прежнему дорог из-за монопольного положения операторов "Связьинвеста" - к такому выводу пришли консультанты ComNews Research, проанализировав безлимитные тарифы на Интернет в 35 крупнейших городах России. Между тем вчера региональный провайдер "ЭР-Телеком" запустил тариф "Москва", который предлагает ШПД на высоких скоростях по беспрецедентным для регионов ценам.

Исследование ComNews Research проводилось в конце мая 2009 г. в крупнейших городах России (35 городов с населением свыше полумиллиона человек). В ходе исследования эксперты изучили безлимитные предложения интернет-доступа со скоростью 1 Мбит/сек. "Этот выбор не случаен: отсталость регионов привычно меряется столичным "аршином". Безлимитное предложение на этой скорости уже несколько лет как стало стандартным в Москве и Петербурге, где в условиях жесткой конкуренции скорость на "безлимитке" постоянно увеличивается", - поясняет старший консультант ComNews Research Алексей Данилин.

В результате аналитики выяснили, что из 35 городов лишь в Петербурге стоимость безлимитного интернет-доступа на скорости 1 Мбит/сек ниже, чем в Москве (в столице она равна 490 руб.). А самым дорогим городом в плане тарифов на ШПД стала Астрахань, где безлимитный тариф практически в 6 раз превышает московский и составляет 2900 руб. Затем следуют Владивосток, Рязань, Тула, Краснодар, Иркутск, Тюмень, Хабаровск, Барнаул и, наконец, Уфа, где тариф выше московского уже в 2,7 раз. Как подчеркивают авторы исследования, половина этих городов находится вовсе не за Уралом, а в европейской части России, что опровергает миф о дороговизне интернет-доступа из-за географической удаленности.

Алексей Данилин отмечает, что долгое время падение цен для конечных потребителей сдерживали высокие расценки на аренду магистральных каналов, но за последние 2 года стоимость аренды упала в среднем в 10 раз. Пресс-служба ЗАО "Компания ТрансТелеком" (ТТК) подтверждает, что из-за высокой конкуренции тарифы на магистральную услугу "Доступ в Интернет" заметно снизились: "Только за 2005-2008 гг. тарифы магистральных операторов снизились в 7-12 раз. А за 2008 г. цены опустились в три раза". "По многим магистральным направлениям цены на аренду каналов упали в разы, - соглашается пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. - Например, стоимость аренды канала STM-1 Москва-Самара с 5,5 млн руб. в месяц на начало 2008 г. упала до 1,6 млн руб. в месяц".

Пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская признает, что Москва и Петербург продолжают оставаться центрами концентрации трафика: "В этих городах крупный интернет-провайдер имеет собственную магистральную городскую сеть и сам же предоставляет услуги ШПД, контент-наполнения. Кроме этого, на уровень тарифов существенную роль оказывает конкуренция. Поэтому тарифы остаются сравнительно низкими". Однако в регионах именно высокие тарифы на услуги аренду каналов являются определяющим фактором для ценообразования, настаивает Невская: "В регионах операторы пользуются услугами магистральных операторов для передачи трафика. И хотя за последние годы стоимость аренды магистральных каналов снизилась в несколько раз, она продолжает оставаться достаточно высокой и влияет на цены для конечных пользователей. Кроме этого, в регионах не такая острая конкуренция на рынке ШПД. В некоторых городах присутствуют 1-2 оператора, а спрос на услуги высок. Кризис не позволил многим операторам выйти в регионы и в том числе снизить тарифы действующим, и кардинальных изменений с тарифами здесь не произошло".

"Цена магистральных каналов перестала быть сдерживающим фактором для развития рынка интернет-доступа, - не соглашается коммерческий директор уральского филиала "Ростелекома" Сергей Голод. - У сотовых операторов на магистральные каналы приходится 5-6% совокупных затрат и инетрнет-провайдеры по мере роста абонентской базы стремятся к этому же уровню. Основные затраты провайдеров связаны с эксплуатацией, а также арендой, зарплатой и у отдельных провайдеров - с затратами на топливо".

Действительно, несмотря на падение цен на магистральные каналы, ценовые диспропорции между двумя столицами и региональными центрами никуда не делись. "В большинстве анализируемых городов неблагополучие конкурентной ситуации обусловлено доминирующим положением единственного игрока, чаще всего - той или иной МРК, входящей в холдинг "Связьинвест", - делают вывод аналитики ComNews Research.

Проблему признает и глава Минкомсвязи Игорь Щеголев - он ждет от руководства "Связьинвеста" сокращения цифрового неравенства. Выступая на коллегии Минкомсвязи 12 мая 2009 г., он констатировал, что в Москве и Петербурге средняя скорость ШПД составляет около 7 Мбит/сек, а в регионах - лишь 410 кбит/сек. "А расценки, которые выставляют операторы на местах, существенно выше столичных, - сетует министр. - Там, где эти услуги предоставляются компаниями группы "Связьинвест", представители государства уже обращают внимание менеджмента на такой весьма своеобразный "цифровой разрыв". Надеюсь уже в ближайшее время услышать о его сокращении".

Президент РФ Дмитрий Медведев высказывался на тему цифрового разрыва еще год назад - в апреле 2008 г. на Российском интернет-форуме он заявил: "Я посмотрел услуги примерно одинакового качества в Москве и Красноярске. Для Красноярска цена в 6 раз больше, а уровень жизни - наоборот". Он подчеркнул, что необходимо "приложить максимум усилий, чтобы люди имели доступ в сеть".

Между тем, буквально вчера региональный провайдер ШПД "ЭР-Телеком" запустил во всех регионах присутствия предложение "Москва". Как рассказала пресс-секретарь компании Тамара Соколова, новый тариф предлагает широкополосный доступ в Интернет на высоких скоростях по беспрецедентным для регионов ценам. "За 350 руб. в месяц абонент получает широкополосный доступ в Интернет на скоростях до 6 Мбит до внешних ресурсов и до 100 Мбит внутри сети без ограничения объема трафика. Увеличение скоростей произошло с 1 июня (до 1 июня скорости доступа к мультимедиа составляли от 1 до 5 Мбит/сек). Теперь 1 Гбайт можно скачать за 3-5 минут", - сообщает компания. По ее словам, все сети оператора построены по технологии "оптика до дома" и, в отличие от медных кабелей ADSL, способны выдержать такие объемы трафика. Новое предложение обеспечит "ЭР-Телекому" приток новых абонентов, убеждена Тамара Соколова: "Мы планируем забрать 80-90% новых подключений в городах проекта. Это около 40 тыс. абонентов в месяц". Правда, согласно информации на сайте оператора, тариф действует лишь до конца августа.

Пока же из-за высоких тарифов и неблагоприятной конкуренции абонентская база услуг ШПД растет очень медленно. На конец I квартала 2009 г. на Москву и Петербург, по данным ComNews Research, приходилось не менее 40% общей численности частных абонентов широкополосного интернет-доступа в России.


Комментарии :
    Так уж до конца пишите-то... vadich 03.06.09 09:05
    Тариф "Москва" в Челябинске - 1. действует с 29.04.09 по 31.08.09.2. по окончании срока действия автоматом перевод на "Мега+" (700 руб/мес, скорость до 1Mbps)3. Скорость днем до 2Mbps, ночью до 4MbpsОтсюда вывод - тариф не более чем попытка сохранить обьем трафика в летний период, изначально известный меньшей активностью пользователей...

    RE: Так уж до конца пишите-то... Ness 03.06.09 09:36
    А затем появятся новые тарифы- еще более выгодные!!!

    RE: Так уж до конца пишите-то... Xenon 03.06.09 10:17
    И что плохого?! У нас 1МБит/с анлима только за 1250руб/мес при этом и качество линии далеко от совершенства! Все познается в сравнении!!!

    Статью надо было размещать в рубрике "На правах Рекламы" Alle OP 03.06.09 10:11
    И ежику ясно что тарифы на одну и ту же скорость в регионах выше чем в Москве - поэтому большинство пользователей сидят там на меньших скоростях при том платят за них (низкие скорости) так же как Москвичи боле высокие. Регионы - это как Москва 4-5 лет назад (вспомните первые безлимитные 128 кб тарифы на Стрим).

    А меня все устраивает Jawbreaker 03.06.09 10:43
    В Волжском 128кб безлимитка 300 р/мес. уже больше полутора лет. По мне больше и не надо. Я гигабайтами фильмы не качаю. Для работы вполне хватает и такой скорости. Пжалста, есть тарифы и за 700 и за 900р., кому как нравится

    Один нюанс Егор 03.06.09 10:45
    Думаю не стоит забывать что стоимость сети на одного абонента в мегаполисе ниже чем в остальных городах. Плотность застройки дает о себе знать.

    RE: Один нюанс Jawbreaker 03.06.09 10:48
    Это точно - у нас в новой части города, где сплошные многоэтажки целых пять провайдеров дерутся, а в старой, где сталинской постройки трёхэтажки - ни одного, кроме телефонной линии.

    Ошибки, опечатки читатель 03.06.09 11:21
    Ошибки, опечатки:1. "....но за последние 2 года стоимость аренды упала в среднем на 10 раз."2. "У сотовых операторов на магистральные каналы приходится 5-6% совокупных затрат и инетрнет-провайдеры..."

    Фото Марат 03.06.09 12:03
    Что символизирует фотография Н. Хрущева? Что Эр покажет "кузькину мать" МРК?

    маркетинг оператора - цифровому неравенству не во вред :) digiman 03.06.09 12:55
    Тариф "Москва" как правильно заметили многие - сезонная акция для удержания и стимулирования спроса на услуги Интернет. А кроме громкого заявления - 1 Мбит/с за 350 руб. нет главного параметра для клиента - комфорта во ВРЕМЕНИ! Объясняю - пресс секретарь ЭрТелекома правильно заметил, что на таких скоростях 1 Гб можно скачать за 5 минут. А если почитать условия тарифа (подробные) вы увидите, что есть порог например в 10 Гб - после которого скорость доступа будет снижена на порядок. Для восстановления (на период скачивания еще 10 Гб) - надо доплатить 50 руб.Итак скачав например за 1 час 10 ГБ - Ваш безлимит превратится из 1 Мбит в 128 Кбит/с. Дальше давайте платить за объем трафика - тут уж сколько Вам надо - столько и доплачивайте. И еще тариф Москва оплачивается авансом на три месяца - 1050 руб. При этом ваша скорость может быть заявленной всего 1 час в первый день работы - по моему неплохой доход оператора С другой стороны - все клиенты которые скажут - что нам не нужно столько качать - ( то есть они получают небольшие объемы трафика из сети) - могут ограничиться и 1050 руб за три месяца. Опять же для оператора они "безобидны" так как практически не загружают внешний магистральные каналы. При таком маленьком пороге ограничения скорости - я быть и 10 Мбит/с им открыл - не страшно.Пятерку ЭрТелекому за обертку конфетки, КЛИЕНТЫ - помните - бесплатный сыр только в Мышеловке

    RE: маркетинг оператора - цифровому неравенству не во вред :) Пользователь 03.06.09 13:19
    Да только именно в регионах-то и будет популярна Москва. Потому что большинство и не скачивают 10. Во много раз меньше, а платят на 200-300 больше на других тарифах и провайдерах.Мало в мелких регионах продвинутых, для большинства погода, гороскоп и песенку на телефон. Да чтобы было как у соседей - Интернет! Эта цена их устраивает! А остальные компании даже фантик красивый не догадались придумать! Или жалко стало бабла!Виват ЭР-Телекому!

    RE: RE: маркетинг оператора - цифровому неравенству не во вред :) digiman 03.06.09 14:21
    Я и говорю - что тариф исключительно выгодный оператору и какой то части клиентов. Не всем клиентам - только это и хотел сказать.И кроме того - ЭТО НЕ РЕВОЛЮЦИЯ, а нормальный коммерческий ход. А неравенство Москвы и Регионов - тарифная "Москва" не решает.

    Обман! Санек 03.06.09 13:29
    Обманывает нас ЭР-Телеком!!! У меня тариф "Москва" г. Новосибирск. Они пишут, что можно скачать 1 Гб всего за 5 минут, так вот, наглая ложь!!!! Фильм весом в 750 мб у меня скачивался 57 минут!!!!!!!!!

    RE: Обман! Продвинутый 03.06.09 13:34
    Если скачивание было с пирса (файлообменник), то вероятность такая может быть, так как всё зависит от загруженности данного файлообменника и количества пользователей онлайн! Лично проверял, на тарифе "москва" фильм скачал больше гигабайта за 9 минут

    RE: Обман! Andrew_S 17.06.09 20:13
    «Тамара Соколова: "Мы планируем забрать 80-90% новых подключений в городах проекта. Это около 40 тыс. абонентов в месяц".»Ну-ну... Это, наверное, начальство план поставило, а на местах видят, что не получается. Уже до рассылки спама опустились - http://spvd.ru/page/20090617-plohi-dela-u-er-telecom

    Лохотрон это Лёха 03.06.09 14:22
    Отстойный тариф. После скачивания 10 гигов скорость режется до 128 кбит. Тоже мне - Москва! Лажа полная! На 3 дня только хватит

    RE: Лохотрон это ЭР-Телеком Набережные Челны 05.06.09 08:46
    У нас все гуд, порог 50 гигов, да еще и можно его отменить, так что ЭР-Телеком форевар.Ждем продолжения увеличения скоростей, успехов Вам в нелегкое данный момент время.p.s. еще никто не достиг таких результатов за два года работы в данной сфере рынка(отстроить весь город и подключить практически всех желающих)

    Это не правда. Порог скачивания на "Москве" 30 Гигов, после превышения порога можно его убрать вообще и всего за 1 руб.

    ДОМ.РУ ЧЕЛЯБИНСК ТАЩИТ! ATHLON 03.06.09 14:51
    Все в заголовке. Все свободны!

    У мну ТП Москва + ZAK e-mail: 100SN@mail.ru03.06.09 18:33
    А у нас на ТП Москва действует бонус , за 1 руб. снимается порог потребления , потому фактически имеем полный безлимит на скорости 1 Мбит\с за 351 рубль )))

    ЭР-Телеком" показал монополистам Москву Warмир 03.06.09 21:23
    Аналитики видимо не стали продвигаться дальше региональных центров, - а зря. Так у нас в Волгоградской области те самые "2900 за 1 М/бит" стоили "2900 за 512К/бит". При этом у нас не самая высокая цена по регионам России

    Это у нас Валерий 03.06.09 22:19
    Пакет услуг "ПОЛНЫЙ UNLIM-City"Предоставление в пользование услуг в пакете "ПОЛНЫЙ UNLIM City - 64", в месяц 775.00 р. Предоставление в пользование услуг в пакете "ПОЛНЫЙ UNLIM City - 128", в месяц 950.00 р. Предоставление в пользование услуг в пакете "ПОЛНЫЙ UNLIM City - 256", в месяц 1290.00 р. Предоставление в пользование услуг в пакете "ПОЛНЫЙ UNLIM City - 512", в месяц 1950.00 р. Предоставление в пользование услуг в пакете "ПОЛНЫЙ UNLIM City - 1024", в месяц 2400.00 р Пакет услуг "ПОЛНЫЙ UNLIM"Предоставление в пользование услуг в пакете "ПОЛНЫЙ UNLIM - 64", в месяц 947.00 р. Предоставление в пользование услуг в пакете "ПОЛНЫЙ UNLIM - 128", в месяц 1297.00 р. Предоставление в пользование услуг в пакете "ПОЛНЫЙ UNLIM - 256", в месяц 2047.00 р. Тарифный план «DISEL-UNLIM City» до 64 Кбит/с 490.00 р. до 128 Кбит/с 695.00 р. до 256 Кбит/с 1050.00 р. до 512 Кбит/с 1800.00 р. до 1024 Кбит/с 2200.00 р. САЙТ: http://www.narzan.com/ Город солнца и всероссийская здравница. ++ КИСЛОВОДСК ++ Этим сказано всё.

    а про бонус забыли PaWeLL 04.06.09 09:38
    с 1 июня во всех городах есть летний бонус за 1 рубль, отменяющий порог потребления траффика.Я уже 40 гигов выкачал на Москве, а скорость - 4 мбит/сек.

    Москва в Йошкар-Оле Диман 04.06.09 10:11
    хз как в других городах, но у нас заплатив символическую плату в 1 рубль/месяц можно отменить порог потребления и получить "честный" анлим на заявленной скорости. Скажу от себя, что за пару дней скачал около 20 Гиг, скорость как была, так и осталась. По-моему во всех городах присутствия Эра есть эта отмена порога. В итоге я за 501 руб/мес получаю 2 мбита днем и 4 ночью полного анлима. За 351 рубль можно получить 1/2 Мбита днем/ночью без ограничения трафика.Второй наш провайдер ВТК предлагает 1 мбит за 999 рублей, причем после 40 гиг скорость урезается до 128 кбит %)
      Мало в мелких регионах продвинутых, для большинства погода, гороскоп и песенку на телефон. Да чтобы было как у соседей - Интернет! Эта цена их устраивает!

    ага, мы тут в нашей деревне только прогноз погоды и смотрим, чтоб сенокос запланировать, да рингтон с "Бумером" на телефоны закачиваем Куда уж нам до продвинутых москвичей.

    Набережные Челны, ЭР-Телеком PhoenixSet e-mail: phoenixset@mail.ru05.06.09 12:25
    город Набережные Челнытариф МОСКВАДнем 2 мб внешка, 20 мб внутренняяНочью 6 мб внешка, внутренняя такая жеОтдача 40 мб.ЭР-Телеком. Все отлично

    кот в мешке АРТУРыч 09.06.09 12:03
    а о том, что на тарифе "Москва" лимит по трафику 10 гигабайт почему-то ни кто не говорит! )) больше пиара, чем результата.

    ВСЕМ ПРИВЕТ ГОСПОДА!!!! АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ СТРУКОВ e-mail: ALEKSEYSTRUK@GMAIL.COM01.08.09 18:11
    ПРИВЕТ ВСЕМ!!! ОЧЕНЬ РАД ВИДЕТЬ ВАС ЗДЕСЬ УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА,ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ ЧТО:ПРЕДЛОЖЕНИЙ МНОГО ОТ ВАШЕЙ ФИРМЫ,ДАЖЕ ОЧЕНЬ,И ЕЩЁ ХОТЕЛ У МОДЕРАТОРОВ СПРОСИТЬ А КАКАЯ ВСЁ-ТАКИ СКОРОСТЬ ПРИ ЗАКАЧКЕ И СКАЧКЕ ФАЙЛОВ-ЛЮБЫХ ХОТЬ ФИЛЬМЫ В AVI ФОРМАТЕ MP3 МУЗЫКА. РАССКАЖИТЕ ПО ПОТРОБНЕЙ!!!

    RE: ВСЕМ ПРИВЕТ ГОСПОДА!!!! Влад 29.08.09 13:47
    Сидел на тарифе Москва. В первый месяц активировал бонус снимающий порог обьема интернет трафика (до 5 числа не достигнув порога снижения - все как положено). Второй месяц тоже активировал. Скачал 10Гб уже до 5 го числа, до 26го числа месяца качал нормально (в общей сложности 55 с небольшим Гб). осле 26го скорость упала до 128кб/сек. Позвонил провайдеру, мне говорят - Вы не активировали бонус отмены порога трафика... Я говорю - посмотрите статистику - если бы я не активировал то не смог бы скачать столько на 128кб/сек. Мне ответили (после второго звонка) что я ошибочно активировал бонус на своем старом тарифе( я им 2 месяца не пользуюсь и пароли для входа в личный кабинет в автозаполнении уже новые) а то что я качал так много и на большой скорости это у них глюк. Какие интересные совпадения глюков и у меня и у эр-телекомама :-) На дальнейшие вопросы меня в общем "послали" и "ничем не могут помочь"... перехожу со след месяца к другому провайдеру.