© ComNews
19.03.2024

Microsoft, Amazon и Google планируют лишить российские компании доступа к своим облачным сервисам. Изначально датой отключения СМИ называли 20 марта 2024 года, ссылаясь на письма компаний, которые те направили клиентам. Позже Google опроверг эту информацию, но Microsoft, по данным СМИ, лишь рассматривает возможность перенести срок отключения на конец месяца.

Сервисы, которые может отключить Microsoft – облако Azure, хранилище One Drive, облачный офисный пакет Office 365, корпоративный мессенджер Teams и ряд других продуктов.

Генеральный директор ООО "НУБЕС" (Nubes) Василий Степаненко отмечает, что компании, которые не проработали запасной план на случай таких рисков, окажутся в весьма затруднительном положении.

"На рынке сложно найти стопроцентную замену этим решениям при условии, что они предоставляются по облачной модели. Компании, которые пользовались такими сервисами, как правило, не располагают инфраструктурой и людьми, способными обслуживать такие решения. Можно будет заменить каждую из функций отдельным продуктом. Мы, например, предлагаем облачный сервис корпоративной почты на базе отечественного решения Communigate Pro. Однако если менять разом много продуктов, это создает дополнительные сложности по части интеграции решений между собой. Второй аспект - время. Если у компании большие объемы данных, то можно элементарно не успеть все выгрузить", - говорит Василий Степаненко.

По его словам, если альтернатива еще не подобрана, то как минимум стоит озаботиться выгрузкой PST-файлов, чтобы не потерять данные. Эти файлы можно будет загрузить в новое решение. Такой способ, однако, означает простой в работе.