© ComNews
28.02.2024

Банк ВТБ до конца 2024 года рассчитывает перевести рабочие места сотрудников на российскую операционную систему Astra Linux.

ВТБ — это системообразующий банк с масштабными инфраструктурой и штатом. Он играет важную роль в экономике всей страны, поэтому импортозамещение его информационных систем имеет ключевое значение.

Надежность внедрения и использования операционной системы будет обеспечивать приобретенный пакет индивидуальной технической поддержки сроком на 2 года, в рамках действия которого банк будет получать все необходимые обновления и расширенные услуги сопровождения. В работе над проектом миграции на Astra Linux также участвуют эксперты компании "Астра Консалтинг", которые обладают глубокой экспертизой по всем продуктам вендора и опытом внедрения в инфраструктурах различного уровня сложности и масштаба.

"ВТБ приобрел бессрочные лицензии операционной системы Astra Linux у "Группы Астра" в рамках стратегического партнерства, заключенного банком и ИТ-компанией в июне 2023 г. в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Мы рассчитываем, что до конца 2024 года все сотрудники смогут полноценно использовать российскую операционную систему. Внедрение операционной системы происходит по итогам пилотного тестирования, продолжавшегося в течение 2023 года. Первые 3,5 тыс. сотрудников различных подразделений банка уже используют Astra Linux в качестве основной операционной системы. На рабочих местах еще более 30 тыс. сотрудников были проведены предварительные работы по установке российской операционной системы", — отмечает Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока, старший вице-президент ВТБ.

"Работа ВТБ имеет ключевое значение для всей экономики. Это банк с масштабной инфраструктурой, где задействовано множество мультивендорных решений, которые нужно взаимоувязать и добиться бесперебойной работы на новой платформе. Наша основная задача — обеспечить корректное и безотказное функционирование ИТ-сервисов клиента, поэтому мы прилагаем все усилия к тому, чтобы инфраструктура была в полной мере подготовлена к миграции. При этом смена ОС всегда несет в себе определенные риски, и, чтобы свести их к минимуму и гарантировать непрерывность бизнес-процессов заказчика, мы в качестве резервного варианта оставили возможность работать в двух контурах: и обновленном, и предыдущем. Опыт работы над таким важным и сложным проектом как ВТБ очень ценен для всего рынка, поскольку это огромная экспертиза, на которую смогут опираться другие организации финансового сектора", — комментирует Илья Сивцев, генеральный директор "Группы Астра".

Новости из связанных рубрик