© ComNews
19.02.2024

Растет интерес к отечественным разработкам и самостоятельно создаваемым решениям. Если в 2021 году 73% опрошенных использовали инструменты Atlassian, то в 2024 году этот показатель сократился до 13%. Высвободившуюся нишу заняли российские решения.

ООО "Перфоманс Лаб" провело опрос, в ходе которого выявило самые востребованные инструменты тестирования, которые используются в 2024 году.Исследование охватило 423 специалиста из российских компаний, в числе которых: 43% респондентов из банковского сектора и страхования, 15% из телекоммуникаций, 10% из сферы E-commerce, 5% представляют государственный сектор, 4% из ритейла, а оставшиеся 23% приходятся на другие отрасли.

Исследование выявило значительный интерес к отечественным разработкам и самостоятельно создаваемым решениям. Если в 2021 году 73% опрошенных использовали инструменты Atlassian, то в 2024 году этот показатель сократился до 13%. Это подчеркивает изменение вектора развития индустрии и растущий интерес к уникальным разработкам внутри компаний. Опрос также показал, что 48% опрошенных используют TestIT как TMS, 25% ТестОпс, демонстрируя предпочтение к российским продуктам перед такими инструментами, как TestRail (10%) и Zephyr (13%).

В сегменте автоматизированного тестирования API наибольшую популярность сохраняет Postman, выбранный 66% респондентами, а для автоматизации тестирования frontend предпочтение отдается Selenium IDE/WebDriver, используемым 56% компаниями

В области нагрузочного тестирования лидирует Apache JMeter, за который проголосовало 47% участников опроса. Также стоит отметить, что использование LoadRunner сократилось с 35% в прошлых годах до 18% в текущем опросе, что является показателем поиска альтернатив в условиях ограничений на приобретение лицензий.

Рыночные изменения привели к формированию двух основных лагерей среди компаний: тех, кто остается на проверенных временем инструментах, и тех, кто ищет и разрабатывает новые решения. Большинство опрошенных отметили, что переход на новые инструменты прошел без значительных проблем, что подчеркивает важность гибкости и адаптации к изменениям

Генеральный директор "Перфоманс Лаб" Владимир Каширский подчеркнул важность гибкости и адаптации к изменениям в условиях импортозамещения: "Есть два пути решения проблемы: поиск уже готовых инструментов или создание собственных. Тенденция такова: крупные компании ("Газпром медиа", Ozon, Мосбиржа) выбирают разработку инструментов под конкретные нужды компании. Это требует серьезных вложений, однако окупается в долгосрочной перспективе. Стартапы, малый и средний бизнес склонны закупать готовые решения. В системообразующих предприятиях существуют центры тестирования гипотез. Как правило, коллеги делятся опытом внедрения тех или иных решений, связок и систем. Обязательно обращайтесь к этому опыту, изучайте как успешные, так и провальные кейсы. Это позволит максимально сэкономить ресурсы."

Руслан Никитин, директор департамента функционального тестирования "Перфоманс Лаб", добавил: "Если ваша команда на пути поиска готовых российских решений, уделите особое внимание этапу анализа. Заранее определите для себя цели внедрения инструмента и сформируйте четкие KPI, по которым вы будете отслеживать успешность внедрения. Оцените инструмент для нужд конкретного процесса в компании и пробуйте внедрять изменения в рамках пилотного проекта на отдельные продукты, постепенно масштабируя на все команды. Инструменты российских разработчиков, к которым стоит присмотреться: Test IT и ТестОпс для организации процесса тестирования, Яндекс Cloud и МТС Cloud для облачных решений, Яндекс.Танк и Boomq для нагрузочного тестирования, Яндекс Tracker, Kaiten и TeamStorm для организации управления проектами."

ИT-директор группы "Московская биржа" Алексей Бурилов подчеркнул значимость безопасного использования open-source решений и адаптации к текущим требованиям безопасности"С точки зрения процессов разработки, мы активно внедряем DevSecOps. В прошлом году всей индустрии стало очевидно, что open-source решения, которые мы активно использовали, могут быть уязвимы — поэтому выстроили процесс безопасного внедрения. Команда разработки не просто берет то, что есть на рынке, а сначала помещает в зону Disaster Recovery для проверки."

Новости из связанных рубрик