© ComNews
15.01.2024

ГК Simetra поставила и внедрила интеграционную платформу в рамках реализации первого этапа проекта по развертыванию интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Владимирской агломерации.

Заказчиком работ выступил Центр безопасности дорожного движения Владимирской области. Проектирование осуществляли эксперты компании-интегратора "Симетра Системс". Компания входит в ГК Simetra и специализируется на проектах по внедрению ИТС "под ключ".

Разработка и внедрение интеграционной платформы для Владимирской агломерации велась по ранее разработанному и утвержденному заказчиком техническому проекту. В течение четырех месяцев специалисты Simetra обследовали главные транспортные объекты, определяли места для новых светофоров и метеостанций, детекторов транспорта и дорожных видеокамер. На базе этих данных был спроектирован центр управления ИТС, в основу которого легла отечественная интеграционная платформа RITM. В состав решения входит несколько модулей, в том числе для транспортного планирования и прогнозирования, а также координированного управления дорожным движением и его моделирования.

Развитие интеллектуальной транспортной системы во Владимирской агломерации рассчитано до 2030 г. и реализуется в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги". В агломерации предусмотрена модернизация светофоров, установка видеокамер. "Умное" оборудование будет анализировать дорожный трафик, фиксировать заторы, а также нарушения правил дорожного движения и путем аналитики улучшать дорожную ситуацию и гармонизировать мобильность населения.

Проект разрабатывался с учетом расположения делового и исторического центра города по берегам реки Клязьма, реверсивного движения по мосту и необходимости снизить время, которое проводят в пути жители региона.

"В проекте используются исключительно отечественные решения — для Simetra ИТС Владимирской агломерации уже седьмой проект успешного внедрения системы транспортного планирования и управления на базе цифровой платформы RITM. Она позволяет объединять различные системы для эффективного управления мобильностью в агломерациях. Это один из первых шагов во внедрении ИТС. Подчеркну, что проект никак не скажется на внешнем облике исторической части города, но значительно повысит мобильность граждан и выведет транспортную систему агломерации на качественно новый уровень", — сообщил генеральный директор "Симетра Системс" Дмитрий Ставский.

Решение позволит повысить качество управления транспортными потоками, снизить загруженность главных магистралей в часы-пик, а также, в соответствии с целями национального проекта "Безопасные и качественные дороги", улучшит дорожную обстановку.

Новости из связанных рубрик