Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 июля 2024 г. разработать и утвердить национальный проект в космической отрасли. Он должен быть направлен на формирование суверенной отечественной индустрии космических сервисов, технологий и продуктов.
© ComNews
31.10.2023

Об этом президент упомянул во вступительном слове 26 октября на совещании по вопросам развития космической отрасли. Владимир Путин рассказал, что при разработке такого проекта важно максимально конкретизировать цели, обозначить четкие задачи, решаемые с помощью космоса, параметры космических услуг, предоставляемых потребителям, выстроить понятные, отвечающие вызовам времени правила, современную нормативно-правовую базу, снизить регуляторные барьеры.

Также президент подчеркнул, что необходимо в предельно сжатые сроки кратно увеличить состав действующей российской орбитальной группировки, обеспечить создание и эксплуатацию отечественных многоспутниковых группировок.

Для этого необходимо наладить серийное производство космических аппаратов и перейти к конвейерной сборке; существенно снизить стоимость доставки их на орбиту; создать необходимую инфраструктуру для массовых запусков спутников; стремиться к развитию конкуренции, настраивать рыночные механизмы и создавать реальные возможности для частных компаний в космической сфере бороться за государственный заказ.

Корреспондент ComNews обратился к участникам федеральной программы "Сфера", чтобы узнать, станет ли эта программа частью нового национального проекта, будет существовать отдельно или вовсе закроется. Однако, представители госкорпорации "Роскосмос" и компании-производителя космических аппаратов АО "Решетнев" воздержались от комментариев к выступлению президента.

https://www.comnews.ru/content/229694/2023-10-25/2023-w43/1007/roskosmos-i-reshetnev-zaymutsya-razrabotkoy-gruppirovki-skif

Владелец компании "Интернет решения" Игорь Ильинчик, который ранее несколько лет занимал должность заместителя генерального директора российского оператора спутниковой связи АО "Амтел-связь", объяснил причины поручения о создании нового национального проекта: "Программа национального проекта развития космической отрасли появилась не на ровном месте. Работа в правительстве и, прежде всего, в аппарате президента велась уже, по всей видимости, давно. Объявление этой программы является результатом политических и экономических вызовов, которые объективно существуют в данный момент. Нам нужно развивать спутниковую группировку, услуги на ее базе и двигать космическую отрасль вперед. Запрос от экономических субъектов на работу в этом плане и привел к появлению программы. Для того, чтобы наладить производство спутников и различного оборудования, эта программа потянет за собой другие отрасли экономики, которые нужно развивать. В нынешней ситуации нет надежды на западные разработки. Что касается программы "Сфера", то в ней уже сделан некоторый задел. Отменять этот проект и создавать что-то новое - неверно. Его можно скорректировать в соответствии с текущими задачами. Это гораздо быстрее, чем создавать новую концепцию".

https://www.comnews.ru/content/228713/2023-09-08/2023-w36/1007/polumarafon-roskosmos-nashel-dengi-polovinu-gruppirovki-marafon-iot

Заместитель генерального директора системного интегратора по созданию, эксплуатации и развитию сетей спутниковой связи АО "ВИСАТ-ТЕЛ" Валентин Анпилогов считает, что задача "Роскосмоса" в рамках проекта "Сфера" более обширная, чем организация производства спутников: "В 2023 г. госкорпорация "Роскосмос" активно декларирует необходимость серийного производства спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Это действительно важная задача, и ее нужно решать. Но для этого необходимо обеспечить инвестиционную привлекательность проектов создания многоспутниковых орбитальных группировок применительно предоставляемым услугам и сервисам. Таким образом, предварительно необходимо сформулировать задачу для множества спутников, особенно в области связи, поскольку спутники - это не система, а только ее часть. А система должна предоставлять полезные услуги и сервисы, которые и должны являться первопричиной. Выступление президента РФ говорит о том, что задача, поставленная перед "Роскосмосом", гораздо более масштабная, чем организация серийного производства спутников. Как будет намечено ее решение, покажут уже ближайшие месяцы".

Владимир Путин подчеркнул, что очень важно развивать экспорт отечественных космических услуг и продуктов: "Сегодня все сильнее и активнее развиваются рынки Азии, Африки, Латинской Америки. Масштабные социально-экономические планы есть и у наших партнеров из СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, БРИКС, других объединений. Они готовы формировать новые сегменты экономики, увеличивать технологический потенциал. И конечно, Россия должна поддержать это стремление, у нас есть, что предложить".

Игорь Ильинчик уверен, что потенциальный рынок спутниковых услуг для России очень велик, но к работе в этом направлении нужно привлекать новое поколение: "Нынешнее поколение продавцов - это представители, воспитанные либеральной моделью экономики. Они смотрят, насколько Россия может быть вписана в глобальный рынок, и не верят в перспективы. Однако, тем людям, которые занимались продажей спутниковых услуг за границей, поручать коммерческую составляющую по продаже услуг в мире нельзя. Эти специалисты существуют в парадигме либеральной экономики, которая в данный момент России не подходит. Мир идет к разделению на валютно-экономические зоны, поэтому нам надо заниматься развитием рублевой (именно в рублевой юрисдикции и на территории России). Кроме того, существует большое количество стран, которые не зависят от западных партнеров или Китая, они захотят покупать технологию у России. Это Латинская Америка, вся Африка (за исключением нескольких стран), Юго-Восточная Азия. Они и есть потенциальные клиенты услуг космической связи российской группировки, которые могут быть независимы от западного влияния. Но для того, чтобы работать в этом направлении, нужны профессионалы не из числа тех, кто занимался подобными решениями раньше. Нужно растить новое поколение, а сами продажи поручать "Роскосмосу", минуя любых посредников".

Новости из связанных рубрик