К 1 января 2025 г. Федеральная государственная система лесного комплекса (ФГИС ЛК) заменит другую госсистему - ЛесЕГАИС (Еди­ную го­сударс­твен­ную автоматизированную ин­фор­ма­цион­ную сис­те­му уче­та дре­веси­ны и сде­лок с ней). В результате ФГИС ЛК будет хранить данные и по лесному хозяйству, и по обработке древесины.
© ComNews
13.10.2023

Сергей Штрахов, начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, на II федеральном форуме по ИТ и цифровизации в лесопромышленном комплексе (ЛПК) 12 октября сообщил, что все органы государственной власти будут работать в системе ФГИС ЛК.

"У каждого субъекта и лесопользователя есть отдельные информационные системы, и они смогут продолжать ими пользоваться. Однако эти системы обязательно должны быть интегрированы во ФГИС ЛК: для этого необходимо заключить соглашение с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхозом), которое будет загружать данные из разрозненных систем в единую ФГИС. Мы проходим самый сложный этап - формируем систему совместно с игроками рынка", - сообщил Сергей Штрахов.

По словам Сергея Штрахова, органы власти будут проверять и упорядочивать полученные данные, сверять информацию о границах территорий, полученную из разных источников. "Полноценно ФГИС ЛК заработает только к 2025 г., но, скорее всего, даже тогда могут появляться ошибки. Обо всех ошибках участники смогут сообщать в службу поддержки по ФГИС ЛК, которую Рослесхоз уже создал. Но в конечном итоге мы будем работать в единой системе координат, с едиными файлами", - добавил он.

Федеральная государственная информационная система лесного комплекса (ФГИС ЛК) - это цифровая платформа, объединяющая десятки государственных услуг, сведения Государственного лесного реестра, актуальные данные в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, учета древесины и информации о сделках с ней. ФГИС ЛК заработает во всех регионах страны в 2025 г. полностью заменив функционал ЛесЕГАИС, предназначенной для прослеживания и учета заготовки и поставок древесины, пиломатериалов и иной продукции, изготавливаемой из древесины.

Кирилл Веревочкин, руководитель проекта GREENIndustry, генеральный директор, ООО "АСП" отметил, что ФГИС ЛК будет внедряться постепенно: эта система уже функционирует в Московской, Ульяновской и Архангельской областях, к концу 2023 г. еще 60 субъектов подключатся к этой системе, а в начале следующего года - еще около 30. "Функционал ФГИС ЛК тоже подключается постепенно, - отметил Кирилл Веревочкин. - Пока система работает только для подключения лесохозяйственной документации".

"Государство ведет учет двух видов деятельности лесопромышленных предприятий - лесного хозяйства и переработки древесины, то есть лесной промышленности. Так, ФГИС ЛК пока занимается вопросами лесного хозяйства, а ЛесЕГАИС - оборотом древесины. До 1 января 2025 г. ЛесЕГАИС по-прежнему будет иметь эту функцию", - объясняет Кирилл Веревочкин.

По его словам, начался второй этап разработки ФГИС ЛК - отслеживание оборота древесины, ее баланса и заготовок, и эта часть работы закончится в первой половине 2024 г. "Третий этап разработки ФГИС ЛК, который пройдет во второй половине 2024 г., - это введение контрольно-надзорных мероприятий и интеграция ФГИС. Полностью система запустится 1 января 2025 г.", - добавил Кирилл Веревочкин.

ФГИС ЛК разработана отдельно от платформы "ГосТех"

В 2018 г. на первом заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, на тот момент председатель Счетной палаты РФ и председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин указал, что в России действует 340 государственных информационных систем, при этом данные во многих ГИС не стыкуются друг с другом по форматам и актуальности. К началу 2023 г. в России насчитывалось почти 4000 ГИС: 747 федеральных и более 3000 региональных.

19 января 2023 г., на брифинге по основным результатам национальной цели "Цифровая трансформация" нацпрограммы "Цифровая экономика" в 2022 г., заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что 80% функционала всех ГИС совпадает, поэтому их перенос в "ГосТех" позволит эффективно переиспользовать различные сервисы, а также оптимизировать использование госструктурами дата-центров и облачного пространства.

Кирилл Веревочкин отметил, что ФГИС ЛК, как и другие государственные информационные системы, разрабатывается в соответствии с требованиями и потенциально технически может быть интегрирована в платформу "ГосТех", но непонятно, произойдет ли это с 1 января 2025 г.

Сергей Даллада, начальник управления разработки и развития информационных систем Министерства информационного развития и связи Пермского края, сообщил, что ФГИС ЛК не разрабатывается на платформе "ГосТеха", но с 2024 г. она потенциально может переехать на эту платформу.

Новости из связанных рубрик