© ComNews
14.09.2023

Более 300 тысяч раз москвичи и гости столицы воспользовались бесплатным городским Wi-Fi во время празднования дня города 9 и 10 сентября. Пользователи сети могли поздравлять родных с праздником по видеосвязи, общаться с друзьями в мессенджерах и загружать электронные карты, чтобы составлять маршруты прогулок.

"День города — традиционно один из любимых праздников москвичей. Сеть городского Wi-Fi рассчитана на большие нагрузки и позволяет обеспечить доступ в интернет одновременно до 150 тысяч пользователей, что особенно важно для локаций, которые в дни праздника посещают десятки тысяч москвичей и гостей города. За два дня события пользователи сети передали в общей сложности около 150 тысяч гигабайт трафика", - отметил Александр Харитонов, руководитель проекта "Городской Wi-Fi" столичного Департамента информационных технологий.

Больше всего подключались к бесплатному городскому Wi-Fi в парках столицы: в музее-заповеднике "Кузьминки-Люблино", Парке Горького, Лионозовском парке культуры и отдыха, а также парке Ходынское поле. Активно выходили в сеть и на столичных улицах – Крымскому валу, Манежной площади, Зубовском бульваре, Калужской площади, а также Хамовническом валу.
Среди столичных учреждений культуры активно подключались к сети Wi-Fi в музее-заповеднике "Царицыно", Центре культуры и искусства "Меридиан", Культурном центре "Вдохновение", Детской школе искусств имени М.А. Балакирева, а также в культурном центре "Москворечье".

Как подключиться к городскому Wi-Fi

Чтобы подключиться к бесплатному городскому беспроводному интернету, нужно выбрать в списке доступных сетей Moscow_WiFi_Free. После этого необходимо пройти идентификацию в браузере с помощью аккаунта на mos.ru или по СМС-сообщению, а затем нажать кнопку "войти в интернет".

Проходить идентификацию нужно раз в три месяца в соответствии с требованием законодательства Российской Федерации.

Сегодня столичная сеть Wi-Fi объединяет более 24 тысяч точек доступа к интернету. Точки доступа установлены в студенческих общежитиях, парках, спортивных, социальных и культурных учреждениях, на улицах внутри Садового кольца и локально в пределах Третьего транспортного кольца.

Новости из связанных рубрик